В театре кукол Теремок проходят гастроли Татарского государственного театра кукол «Экият»

С 13 по 16  апреля  в  театре кукол «Теремок» для самых маленьких саратовских зрителей показывают  спектакли Татарского государственного театра кукол «Экият». Экият в переводе с татарского- сказка. Артисты из Казани привезли в Саратов три замечательные сказки  — «Коза и Овца», «Буратино» и «Серая шейка» — которые они сыграют  на татарском и русском языках.  

Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказали гости и участники обменных гастролей. 

Начальник управления реализации культурной политики министерства культуры области Елена Познякова вручила  благодарность министерства культуры  за организацию гастролей и  возможность увидеть спектакли Татарского государственного театра кукол » Экият».   «Сегодняшнее событие еще раз подтверждает  огромную любовь саратовцев к театру» — отметила Елена Познякова 

Заслуженный артист республики Татарстан Дилюс Хузяхметов признался, что посмотрел многие  спектакли саратовского театра кукол на различных театральных фестивалях и отметил высокий профессионализм артистов

В первый день гастролей пройдут два  спектакля по произведению «татарского Пушкина» — поэта Габдуллы Тукая «Коза и овца» . Этот  мюзикл с участием ростовых кукол —  самый популярный в репертуаре «Экият».  Гости  поблагодарили  саратовский театр  за предоставленную  возможность выступать на сцене на татарском языке. Зрители, которые не владеют татарским, смогут посмотреть представление в наушниках, где будет звучать перевод.

Актеры из Татарстана выступят на сцене Саратова впервые, в то время саратовские артисты  уже знакомы с Казанью.

Театры дружат с 2022 года, Теремок был участником   фестиваля „Шомбай-фест“, который состоялся в прошлом июне. Саратовцы  приезжали в Казань со спектаклем „Клочки по закоулочкам“. После этого знакомства решили организовать обменные гастроли.

13 и 14 апреля «Теремок» покажет всеми любимую сказку братьев Гримм «Бременские музыканты».

15 апреля казанская публика сможет посмотреть спектакль с веселыми сказочными персонажами и фокусником-иллюзионистом «Тайны волшебной шляпы».

16 апреля на сцене будет представлена яркая постановка по пьесе Григория Остера «Клочки по закоулочкам».

Директор театра кукол «Теремок»  Александр Удалов отметил, что в рамках обменных гастролей театры обмениваются спектаклями, которые являются гордостью репертуара.