В  театральном зале Дворца культуры «Россия» состоялось мероприятие, посвященное юбилею ветерана культуры Валерия Николаевича Краснова

Валерий Краснов  является лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества в 1970 году, обладателем Гран-при международного  фестиваля  в Болгарии в 2001 году  в составе ансамбля «Колядки» и в международного фестиваля профессиональных этнических коллективов Таджикистане в 2005 году, имеет I премию Всероссийского конкурса «Голоса России» в Смоленске 2007 год и Гран-При Всероссийского конкурса «Маэстро» Пенза 2015 г. и многие другие награды.

С поздравительными словами выступили первый заместитель министра культуры Саратовской области Татьяна Викторовна Астафьева, председатель комитета по культуре администрации города Саратова Ирина Григорьевна Бойко, Глава администрации Волжского района г. Саратова Владимир Анатольевич Бьятенко, заслуженный работник культуры  РФ, директор ГАУК СО ДК «Россия» Ольга Петровна Сынкина.

Не случайно сегодня зал Дворца культуры «Россия» собрал друзей и коллег Валерия Николаевича Краснова. Когда-то  Валерий Николаевич трудился на заводе и вместе с заводчанами строил дворец. А потом и открывал его в составе хора Дворца. Спустя некоторое время вернулся в ДК уже художественным руководителем. И всегда для нас «россиян» Валерий Николаевич был, есть и будет учителем. Профессионалом высокого класса бесконечно преданного народному творчеству, народной музыке.

Валерий Краснов 64 года отдал творчеству. В разные годы он был методистом и художественным руководителем ДК «МИР», директором клуба «Салют» (завода «Контакт»), художественным руководителем  клуба  «Строитель». С 1998 по 2002 годы он активно работал в управлении, а далее комитете по культуре города Саратова. Его общий стаж – 62 года. И, конечно, везде, где бы он ни был, его отличала удивительная любовь к людям, знание любого вопроса изнутри, уважение ко всём.

В концертной программе принимали участие: ансамбль народной музыки «Колядки», вокальный ансамбль «Ретро» ГАУК СО ДК «Россия», Хор русской песни ГАУК СО ДК «Россия», ансамбль «Купало» (СОКИ), Русский народный хор (СОКИ), ДДТ Волжского района, ансамбль саратовских гармоник «Колокольчик» ДТДиМ им. О.П.Табакова, эстрадная группа «Астория» ГАУК СО ДК «Россия», мастера иллюзии: заслуженный артист РФ  Сергей Щукин и заслуженный работник культуры РФ Маргарита Щукина,  солист театра оперы и балета Александр Баев, детский фольклорный коллектив «Праздник» (Дубки), заслуженный артист РФ Андрей Берестенко.