В стенах Саратовского областного колледжа искусств прошел мастер-класс по изготовлению «браслетов выживания» для участников специальной военной операции

Его провела студентка специальности Социально-культурная деятельность, культорганизатор Норкинского сельского клуба Краснокутского района Яна Петрова. «Помочь нашим бойцам может каждый. Мы всей семьей шьем вещи, необходимые нашим ребятам! Перед тем как начать изготавливать «браслеты выживания», мы изучили 15 различных техник и выбрали ту, которую легко может освоить каждый», — рассказала Яна Петрова. Участники мастер-класса могли увидеть все предметы, которые Яна изготавливают Петровы. Они шьют балаклавы и снуды, пятиточечники и нашлемники, а также пояса и мобильные аптечки из экологичных и износостойких материалов. На базе Норкинского сельского клуба Яна организовала акцию «Плетем победу», в рамках которой дети под ее руководством научились плести из паракорда – прочного нейлонового шнура – «браслеты выживания». Яна и ее муж Александр показали студентам колледжа искусств все секреты плетения таких браслетов. При необходимости каждый браслет распускается в пятиметровую веревку. Браслеты из паракорда служат прочной и компактной заменой канатам и тросам. Ребята проявили неподдельный интерес к этой технике и с увлечением включились в работу по плетению браслетов. Студенты заочной формы обучения пообещали научить плетению жителей в районах области и объединить усилия по оснащению наших военнослужащих такими полезными вещами. «Я сегодня сплела браслет для своего родного брата, он сейчас на СВО. Эту технику освоить очень легко. Стоит только посмотреть, как несколько петель делают другие – и каждый сможет сам сделать браслет. Важно, что это может спасти кому-то жизнь. И ребятам очень приятно чувствовать заботу тех, кто остался в тылу», — рассказала студентка Алия Кульмурзинова. В мастер-классе приняли участие студенты специальностей Искусство балета, Библиотековедение и Социально-культурная деятельность, а также социальный педагог С.В. Каратышова. Преподавателю колледжа, муж которой сейчас участвует в специальной военной операции, Яна и Александр подарили комплект своих изделий с пожеланиями скорейшего возвращения домой. Мероприятие организовано советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями К.Ю. Мироновой.