В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой прошел областной семинар-практикум для  руководителей эстрадных вокальных студий и коллективов

В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой 1–2 декабря  прошел областной семинар-практикум для  руководителей эстрадных вокальных студий и коллективов. В нем приняли участие  94 специалиста клубных учреждений и детских школ искусств из 22 муниципальных районов и муниципальных образований Саратовской области.

Мастер-классы провели: певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей эстрадного и джазового вокала, тренер по психотехнике пения, преподаватель эстрадного вокала в «International institute of art» (Миннесота, США 2016-2019 гг.) Виктория Крук и певица, солистка Саратовской областной филармонии имени А.Г. Шнитке, старший преподаватель кафедры специальных дисциплин театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Ирина Левина.

Виктория Сергеевна представила вокально-речевой тренинг «Осознанный голос», куда вошли важные аспекты воспитания вокалистаОсновное время в теоретической части она уделила принципам работы с вокальными структурами (мышечная память и работа мышц, участвующих в вокальном процессе); энергии звука, певческому дыханию. Были разобраны его основные ошибки и пути их исправления. Была проведена большая работа над произведением. Затем Виктория Сергеевна ответила на вопросы семинаристов и провела с ними практическое занятие по работе с микстом, сжатию и преддверию гортани и т.д.

Занятия второго дня семинара проводила Ирина Александровна Левина. На ее мастер-классе были разобраны такие темы, как: методика работы с эстрадным вокалистом, работа над произведением, концертный и конкурсный репертуар.

Семинар прошел на высоком уровне и в дружелюбной творческой атмосфере.