В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой состоялся областной семинар-практикум для руководителей хореографических коллективов по народному танцу и фольк-хореографии

В рамках Года культурного наследия народов России, Декады народного танца с 14 по 17 апреля Саратовским областным центром народного творчества имени Л.А. Руслановой в целях повышения профессионального уровня хореографических коллективов был проведен  областной семинар-практикум для руководителей хореографических коллективов Саратовской области на тему: «Танцы народов Поволжья, фольк-хореография».

Организатор семинара: Наталия Геннадьевна Стрельцова – заведующая сектором хореографии отдела народного творчества и национальных культур Центра народного творчества, Почетный работник общего образования Российской Федерации. Семинар провели: Сергей Валентинович Зозуля – балетмейстер-постановщик, преподаватель института искусств СГУ имени
 Н.Г. Чернышевского, Заслуженный работник культуры РФ (танцы народов мира), Анастасия Юрьевна Теклина – руководитель «Народного коллектива»  ансамбля  танца «Адамант» ГДК «Звезда» МО «Город Саратов» (фольк-хореография), ансамбля танца «Реванш» СГАУ имени Н.И. Вавилова преподаватель отделения «Хореографическое творчество» ДШИ №5 Энгельсского района, Анна Сергеевна Зуева – методист по хореографии отдела народного творчества и национальных культур ГАУК «СОЦНТ» (танцы народов Поволжья).

 В семинаре-практикуме приняли участие 105 профильных специалистов из 35 районов и учреждений, подведомственных министерству культуры Саратовской области. За короткий срок участники семинара освоили сложную, обширную программу по изучению танцев народов Поволжья и танцев народов мира, а также фольк-танцу. Педагогами была проведена огромная, кропотливая и целенаправленная работа .

 На открытии семинара-практикума состоялось организационное собрание с участниками семинара. С большим интересом и вниманием семинаристы прослушали доклад Н.Г. Стрельцовой о планах мероприятий сектора хореографии ГАУК «СОЦНТ» на 2022–2023 год.

Состоялась дискуссия-лекция по темам: «Влияние народного танца на формирование духовной культуры человека» и «Актуальность народной хореографии сегодня». Народная хореография как одна из наименее исследованных областей фольклористики в наши дни требует к себе особого внимания, поэтому очень важно приобщать детей к искусству народного танца и на его основе прививать детям любовь к Родине, к нашим корням, к России в частности. Ведь, как известно, если у человека нет корней – у него нет будущего.

Анной Сергеевной Зуевой проведена познавательная постановочная работа танцевальных композиций: фрагмент хоровода «Волга», этюд русского танца и Смышляевская кадриль Самарской области. Грамотно преподнесена лексика и практическая деятельность русского танца Саратовской, Курской и Самарской областей, мордовского, греческого и молдавского танца и техника вращений в народно-сценическом танце.

Анастасия Юрьевна Теклина вовлекла семинаристов в мир завораживающего фольклора. С большим интересом были изучены областные особенности пляски семейских старообрядцев В учебном процессе была озвучена основа формирования репертуара любительского коллектива народного танца и поставлены композиции: Сербский танец «Гламочко коло», этюд на основе лексики русского танца Белгородской области «Плетень» и фрагмент Корякского танца.

Сергей Валентинович Зозуля показал семинаристам этюды на основе лексики татарского, аргентинского и испанского танца.

Семинар был насыщен разнообразием композиционно-хореографических приемов и постановок народного танца для хореографических коллективов.

  В программе семинара состоялись мастер-классы лучших специалистов в области хореографии. Преподавателем отдела хореографического творчества СОКИ филиала г. Балашова Д.В. Макеевой был проведен замечательный мастер-класс на тему: «Тенденции развития современной хореографии».  Благодаря балетмейстеру Н.Б. Макеевой, Заслуженному работнику культуры РФ прошел мастер-класс по теме: «Детский танец и его особенности. Комбинационная работа на уроке народного танца».

Кроме того, в программе семинара был организован великолепный концерт.  Зрители были в восхищении от «Заслуженного коллектива» ансамбля песни и танца «Зоренька» Центра культуры Балашовского района и «Народного коллектива» песенно-хореографического ансамбля «Туесок» ДШИ № 2 г. Балашова (балетмейстер – Н.Б. Макеева). Завораживающее впечатление оставили исполнители и воспитанники ансамбля танца «Бусы» СОКИ филиала г. Балашова. Всем участникам концерта зрители аплодировали стоя: восхищению и благодарности за прекрасные эмоции не было предела. В завершении семинара участники выразили слова признательности и благодарности в адрес его организатора и преподавателей: Н.Г. Стрельцовой,  А.С. Зуевой, А.Ю. Теклиной, С.В. Зозули и пожелали проведения таких семинаров минимум два раза в год. Участники приобрели на семинаре-практикуме неоценимый опыт, который они передадут своим воспитанникам.