В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой прошёл семинар-практикум для руководителей и режиссёров театральных коллективов

В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой с 30 сентября по 4 октября прошёл областной семинар-практикум для руководителей и режиссёров театральных коллективов.

В нем приняли участие149 человек из 38 районов области и г.Саратова: режиссёры и руководители любительских театральных коллективов культурно-досуговых учреждений и детских школ искусств, а также учреждений дополнительного образования и общественных организаций области. В этом году на семинар также были приглашены воспитанники коллективов от 14 лет с возможностью посещения мастер-классов по Пушкинской карте.

В первой части семинара – с 30 сентября по 2 октября – педагоги семинара Алина Бондарь и Антон Кузнецов провели тренинги по режиссуре, актёрскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, а также лекции и беседы, посвященные подбору актуального материала для любительских театральных коллективов.

2 октября на авторском мастер-классе Антона Кузнецова «Логический анализ текста» участники познакомились с основными методами и принципами композиционного построения спектакля, логического анализа текста и со спецификой подбора актуального материала для любительских театральных коллективов.

Во второй части семинара – с 3 по 4 октября – педагоги Полина и Данила Садовские на тренингах и лекциях познакомили участников с тонкостями, особенностями и приёмами работы в любительском театре кукол. А затем на практике помогли отточить мастерство кукловождения перчаточной куклы.

В рамках семинара Данилой Садовским 4 октября был проведен авторский мастер-класс «Работа с перчаточной куклой». В завершение на малой сцене Центра семинаристами была показана учебная работа, после которой участникам были вручены сертификаты.