В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой состоялось заседание экспертного совета по вопросам нематериального культурного наследия Саратовской области

13 апреля в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой прошло заседание экспертного совета по вопросам нематериального культурного наследия Саратовской области.

В нем приняли участие художник и график, мастер по работе  с деревом и керамикой, магистр искусствоведения, член Молодежного объединения Союза художников, член Международного художественного фонда П.Г. Козьмин, скульптор-краснодеревщик, член Творческого Союза художников России, председатель Саратовского регионального отделения Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства России В.В. Лотоцкий, начальник отдела развития социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино управления реализации культурной политики министерства культуры области И.В. Мельникова, резчик по дереву, заместитель директора по производству АНО «Палата ремесел Саратовской области», трёхкратный победитель конкурса «Ремесленник года» в номинации «Лучший мастер по работе с деревом», обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2021 года А.В. Осокин и сотрудники ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой»: заместитель директора по вопросам народного  творчества О.В. Комарова, ведущий методист по вопросам нематериального культурного наследия А.С. Трдатян, и.о. заведующего отделом декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства П.О. Гунякова, ведущий методист отдела декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства В.И. Никитина.

Членами экспертного Совета была проведена экспертиза объекта нематериального культурного наследия «Технология ажурной резьбы по дереву в с. Толстовка Краснопартизанского района» на соответствие критериям для включения в Единый Реестр объектов НКН Саратовской области. Экспертами было предложено доработать данный объект в виду отсутствия необходимых сведений. На заседании также обсуждались актуальные проблемы, связанные с выявлением и описанием объектов нематериального культурного наследия. В этом году к рассмотрению на Экспертном совете по ОНКН запланировано еще 11 объектов, которые могут пополнить Реестр объектов Саратовской области.