В  Саратовском областном музее краеведения представлена уникальная  выставка «Пётр Великий глазами современников и потомков» из фондов Государственного исторического музея (Москва)

 Представленные в музее предметы в год 350-летия Петра Первого экспонировались на юбилейной выставке в Государственном историческом музее. Теперь их могут увидеть жители и гости Саратова. 

Это  подлинные предметы из коллекции Государственного исторического музея. Они помогают раскрыть противоречивый, но в то же время целостный образ первого российского императора.

Среди предметов, относящихся к детству Петра, медаль, отчеканенная  в память рождения царевича Петра Алексеевича в 1672, а также письменные принадлежности XVII – XVIII веков: настольные и подвесные чернильницы, перницы, песочницы. Экспонируется медаль в память восшествия Петра I               на престол в 1682 году.

Первой крупной военно-политической победой Петра стало взятие Азова. На выставке представлена копия знаменитой гравюры Адриана Шхонебека «Взятие Азова», а также турецкая сабля и западноевропейский пистолет, бердыш, гравюры Жана-Батиста Лепренса.  

Предметы выставки рассказывают о стремительном развитии науки в России и разносторонности научных интересов самого Петра. Среди уникальных экспонатов можно увидеть универсальные кольцевые солнечные часы.

О бытовой стороне жизни и пристрастиях Петра расскажут медная табакерка, на крышке которой вырезаны трое пирующих мужчин с бокалами   и трубками, а также английская оловянная кружка с откидной крышкой  и оловянный стакан.

Центральное место на выставке занимает портрет «Петр I. Апофеоз Полтавы» работы неизвестного художника начала XVIII в. Здесь же представлено шведское кремневое ружье начала XVIII в., памятные медали и жалованные серебряные ковш и стакан XVIII в. Барельеф, портреты, чугунная статуэтка «Петр I у наковальни» и другие изображения дают представление о внешнем облике великого реформатора.

Комментарий министра культуры Наталии Щелкановой:

—  Масштабный межмузейный проект является достойным завершением года, в течение которого многие культурные события были посвящены 350-летию Петра Первого. Юбилейные торжества в нашем городе были окрашены особо: дата совпала с 300-летием посещения Саратова первым российским императором. Год запомнится открытием нового памятника Петру Первому и обустройством площади его имени в историческом центре города, торжественными мероприятиями с участием почетных гостей и  известных творческих коллективов, выставками и конкурсами. Появились новые туристические маршруты и познавательные театрализованные экскурсии, был подготовлен цикл тематических интерактивных кинопрограмм. Примечательно, что все мероприятия, приуроченные к 350-летию Петра Первого, проходили в рамках Года культурного наследия народов России. Это давало возможность еще раз показать, что деятельность царя-реформатора была многогранной и повлияла на многие стороны жизни страны в целом и Поволжья в частности. Государственный исторический музей, одно из крупнейших и известнейших культурных учреждений России, сегодня показывает саратовцам часть своего богатейшего собрания. Мы благодарны за возможность увидеть эти уникальные экспонаты, за работу, проделанную сотрудниками ГИМа по подготовке выставки, за часть души, вложенную в реализацию этого проекта.