В Саратовском областном музее краеведения прошел двухдневный методический семинар по научно-просветительской работе для заведующих и научных сотрудников филиалов СОМК.

Для участников семинара была подготовлена программа, включающая экскурсии с интерактивными элементами, разработанные для посетителей разного возраста, мастер-классы, квесты и музейные уроки. В качестве образцов были представлены такие разработки, как интерактивная экскурсия для детей 3–4 лет «Здравствуй, музей!», урок в музее «Первая мировая война» для учащихся 9–10 классов, музейный квест «Потерянное слово» для детей 9–12 лет, театрализованные экскурсии «1722. Саратов встречает Петра», «Верю – не верю всякому зверю» и другие. Их проводили научные сотрудники музея краеведения.

Все мероприятия дополняли методические рекомендации, пояснения и ответы на вопросы. Особое внимание было уделено работе по программе «Пушкинская карта», эффективной работе музеев в социальных сетях, организации волонтерского движения, а также вопросам оформления документов на проведение культурно-образовательных мероприятий. 

Подводя итоги работы семинара, директор музея Е.М. Казанцев поблагодарил всех за участие и вручил почетные грамоты министерства культуры области и Саратовского областного музея краеведения руководителям и сотрудникам филиалов.