В Саратовской области разрабатывается региональный проект плана по развитию и модернизации библиотек

В марте 2021 года Правительством Российской Федерации утверждена Стратегия развития библиотечного дела в России. Её цель — создать условия для устойчивого развития всех библиотек в стране и обеспечить доступ к их ресурсам для каждого человека. Работа ведётся в рамках федеральных проектов «Культурная среда» и «Цифровая культура», которые входят в национальный проект «Культура».

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года Правительству Саратовской области необходимо разработать и утвердить региональный проект по развитию и модернизации библиотек, в том числе в части комплектования, сохранности фондов, усовершенствования материально-технической базы.

Распоряжением Правительства Саратовской области создана рабочая группа по разработке и реализации Стратегии развития библиотечного дела. В её состав вошли представители министерства культуры области, министерства по делам территориальных образований области, министерства информации и печати области, директора государственных библиотек области, директор Зональной научной библиотеки
им. В.А. Артисевич ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени
Н.Г. Чернышевского», являющейся главным методическим центром Зонального методического объединения вузовских и ссузовских библиотек Среднего и Нижнего Поволжья, директор централизованной библиотечной системы города Саратова, представитель ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования», представитель Саратовской митрополии.

19 августа состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы. На встрече обсуждался ряд важных тем, направленных на развитие библиотечного дела в регионе. Среди них – вопросы утверждения порядка межбиблиотечного взаимодействия и профессионального стандарта, а также разработки региональных и ведомственных проектов по развитию и модернизации библиотек.