В Саратовской области продолжается реализация региональной программы по ремонту 50 сельских домов культуры

Это одна из самых масштабных и востребованных программ третий год успешно продолжается по решению губернатора Романа Бусаргина.
На проведение капитального и текущего ремонта, укрепление материально-технической базы 50 домов культуры в этом году из областного бюджета направили 74 миллиона рублей.
«В приоритете находится ремонт кровли. В свою очередь муниципальными образованиями проводятся работы и по внутренней отделке помещений: монтаж потолка, заливка стяжки полов, оштукатуривание и покраска стен, приведение в нормативное состояние инженерных систем (водоснабжение, отопление, электроснабжение), установка пластиковых окон, дверей, монтаж фасада, приобретение звукового и светового оборудования», — сообщила Щелканова.
По словам министра, в 15 домах культуры работы уже завершены. Учреждения приступили к активной творческой работе. По остальным объектам ремонт планируют закончить до конца августа.
«Дом культуры в Романовском районе является достопримечательностью. Его с любовью строили, расширяли, дополняли, модернизировали. В кружках и секциях ежедневно занимаются более 400 человек. Благодаря региональной программе после ремонта учреждение стало современным и привлекательным для жителей и гостей Романовского района», — отметила начальник отдела культуры и кино администрации Романовского района Елена Федюнина.
Глава минкульта посетила с рабочим визитом Марксовский район и провела совещание по ходу капитального ремонта Михайловского сельского дома культуры, реализуемого в рамках национального проекта «Культура».
«На сегодняшний день ремонтные работы ведутся согласно графику. Необходимо завершить капитальный ремонт здания в установленные контрактом сроки. Понимание и содействие со стороны руководства муниципального района в данном вопросе есть.
Последний год реализации нацпроекта «Культура» требует особого контроля на всех уровнях», — подчеркнула министр.