В Саратовской области в рамках Проекта «Песня – душа народа» с 4 по 9 июня пройдут концерты, посвященные памяти великой русской певицы Лидии Андреевны Руслановой

«Песня – душа народа. Лучше не скажешь! Можно прослушать миллион лекций о патриотизме и остаться равнодушным. А можно один раз посмотреть такой концерт и патриотические чувства в одном общем зрительском порыве наполнят пространство, в котором живем, любовью к Родине, гордостью за исторические свершения народа, за его культуру, духовность, традиции. Спасибо, что есть такой Проект. И пусть он живет долго», – такова обобщенная реакция зрителей 25 концертов проекта «Песня – душа народа», прошедших на Саратовской земле в 2021-м и 2022-м. В нынешнем году маршрут Проекта, посвященного памяти великой русской певицы Лидии Андреевны Руслановой, пройдет еще через 12 городов и поселков ее исторической родины. В годы Великой Отечественной войны «гвардии певица» дала на фронтах 1120 концертов, поднимая моральный дух солдат. 8 мая 1945 года в Берлине, на ступенях поверженного Рейхстага, «царица русской песни» Лидия Русланова исполняла для советских солдат-победителей легендарную «Катюшу», «Валенки», «Степь широкую…» и в памяти народной по праву осталась одним из символов Великой Победы.

А своеобразным символом Проекта, соединяющим прошлое с настоящим, стала ее легендарная «Катюша». Этой песней завершается каждый концерт Проекта. И исполняют ее вместе – и артисты, и зал. С 4 по 9 июня на 12-ти концертных площадках выступят московские солисты – народный артист России Василий Овсянников (Москва) и лауреат всероссийских и международных конкурсов Галина Марфина (Москва). На разных сценах к ним присоединятся более 20 местных ансамблей общим количеством более 250 человек. Творчество большинства из них тесно связано с русской народной песней, творчеством легендарной землячки. В их исполнении прозвучат песни из репертуара Лидии Руслановой, романсы, современные авторские, аутентичные народные, сольные и хоровые произведения.

График концертов:

4 июня 14.00. п. Екатериновка, ул. 50 Лет Октября, 36. Дом культуры.

4 июня 18.00. г. Ртищево, ул. Железнодорожная, 70а. Городской культурный центр.

5 июня 12.00. п. Турки, ул. Ленина, 1а. Районный Дом культуры.

5 июня 18.00. г. Аркадак, ул. Ленина, 6. Районный Дом культуры.

6 июня 12.00. п. Самойловка, Красная площадь, 18. Районный Дом культуры.

6 июня 18.00. г. Балашов, ул. Карла Маркса, 96.         Центр Культуры.

7 июня 12.00. п. Лысые горы, ул. 50 лет Октября, 1. Дом культуры.

7 июня 18.00. п. Красный Октябрь, ул. Нефтяников, 21. Дом культуры.

8 июня 12.00. г. Красный Кут, ул. Московская, 73в. Дом культуры.

8 июня 18.00.         с. Моршанка, ул. Революционная, 8. Дом культуры.

9 июня 12.00.         с. Генеральское, ул. Московская, 67. Дом культуры.

9 июня 18.00. п. Приволжский, ул. Мясокомбинат, 10б. ДК «Покровский».

Участники концертов:

— народный артист России Василий Овсянников (Москва);

— лауреат всероссийских и международных конкурсов Галина Марфина (Москва);

— ВИА «Сияние души» (п. Екатериновка);

— фольклорный ансамбль «Калинушка», хореографический коллектив «Радость» (г. Ртищево);

— ансамбль казачьей песни «Балагуры», ансамбль казачьей песни «Привада»
(п. Турки);

— «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Родник», «Народный коллектив» женский хор «Зоренька» (г. Аркадак);

— «Народный коллектив» ансамбль народной песни «Россияночка»,  «Народный коллектив»  вокальный ансамбль «Разгуляй» (п. Самойловка);

— «Заслуженный коллектив народного творчества» ансамбль песни и танца «Зоренька» (г. Балашов);

— «Народный коллектив» хореографический ансамбль «Русские узоры», «Народный коллектив» фольклорный ансамбль «Веснянка», «Народный коллектив»  ансамбль русской песни «Зоренька» (п. Лысые горы);

— вокально-эстрадный коллектив «Совпадение», хореографический коллектив «Dance-A» (п. Красный Октябрь);

— «Народный коллектив» ансамбль эстрадного танца «Альянс», «Народный коллектив» фольклорный песенно-инструментальный ансамбль «Былина»
(г. Красный кут);

— «Народный коллектив» фольклорная группа «Селянка», хореографический коллектив «Калинка» (с. Моршанка);

— «Народный коллектив» вокальная группа «Волжаночка», студия сольного пения «Виктория» (с. Генеральское);

— «Народный коллектив» хор русской песни имени В.И. Хирного, ансамбль русской песни «Волжанка», фольклорный коллектив «Зоренька»
(п. Приволжский).

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

Исполнитель проекта – Культурный фонд поддержки национальных искусств (Москва).

Партнер Проекта – Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой (Саратов).

Подробную информацию смотрите на сайте и в соцсетях ГАУК «СОЦНТ».

Приглашаем всех!

Вход – свободный.

Справки по тел.: 8(8452) 47-23-47; 44-19-99.