В Саратовской области будут чаще  снимать кино

2 ноября 2023 года в пресс-центр Правительства Саратовской области под председательством заместителя Председателя Правительства области – министра образования области М.И. Орлова  состоялось  второе заседание кинокомиссии Саратовской области. В работе приняли участие министр культуры Наталия Щелканова, министр инвестиционной политики области  Александр Марченко,  депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская,  представители общественных объединений, специалисты в области кинематографии, СМИ.

Напомним, что Постановлением Правительства Саратовской области от 12 мая 2023 года была создана кинокомиссия региона,

Кинокомиссия – это важный ресурс продвижения позитивного имиджа региона. И главная творческая задача  кинокомиссии —  содействовать продуктивному взаимодействию административных органов и киносообщества, выступить координатором процесса  проведения киносъемок на территории нашей области. Кинокомиссия уже получила первый опыт организации съемок.

Министр культуры Наталия Щелканова доложила, что  Саратовская область ежегодно становится местом съемок художественных фильмов и сериалов. Этим летом сотни саратовцев  своим участием поддержали съемки ключевых эпизодов телефильма «Столыпин» кинокомпанией «Москино». В процесс подготовки была включена региональная кинокомиссия. Различные согласования и технические вопросы требовали  взаимодействия  служб и ведомств Правительства области и  администрации Саратова: от выбора локаций и перекрытия  движения на время съемок до взаимодействия с ипподромом по подбору лошадей для участия в съемках.

В результате Саратовский регион представлен как перспективный для масштабных киносъемок город, с большим потенциалом локаций и успешным опытом решения организационных вопросов. Кино – лучший способ пропагандировать регион с точки зрения туризма.

Немаловажной задачей является привлечение кинематографистов в Саратовскую область. Опыт регионов показывает, что действенным стимулом взаимодействия выступает система рибейтов – предоставление  субсидий на возмещение части затрат на производство  фильмов. Члены кинокомиссии  обсудили возможность внедрения этой системы в нашей области.

— Кино — это  приток инвестиций в регионы   и повышение их туристической привлекательности — за счет создания благоприятных условий для кино- и телепроизводства, — отметила министр . — Необходимо и дальше развиваться в этом направлении. У каждого региона своя специфика. Саратовская  область может предложить прекрасные виды Волги,  городскую купеческую застройку, мягкий климат, комфортное проживание и простую логистику по доставке киногруза.  Члены кинокомиссии обсудили так называемый локейшн-бук Саратовской области, где можно составить полное представление о возможных местах для съемок.

Анализ работы кинокомиссий в других регионах говорит о том, что охотнее кинокомпании выезжают на съёмки в те регионы, где предусмотрены субсидии на возмещение затрат.  Среди таких регионов Нижний Новгород, Калининград, Пермь, Екатеринбург и др. Там  ярче «выстреливают» сериалы.

Немаловажной задачей является привлечение кинематографистов в Саратовскую область.  Министр инвестиционной политики Александр Марченко  проанализировал вопрос внедрения системы субсидий на возмещение части затрат на производство национальных фильмов (частей национальных фильмов) на территории Саратовской области.

Директор автономно некоммерческой организации «Культурно-просветительский «Фестивальный центр» Татьяна Зорина предложила эффективнее использовать площадки саратовских кинофестивалей для  организации съемочного процесса на территории Саратовской области.

По итогам рассмотрения повестки заседания были определены оперативные задачи, которые нужно решить в ближайшее время: подготовить для обсуждения несколько проектов внедрения системы субсидий на возмещение части затрат на производство национальных фильмов на территории Саратовской области и провести подробный анализ целевой востребованности кинокомпаниями имеющихся в регионе локаций для съемок в Саратовской области.