В Саратове пройдет лекция «Советская скульптура. Взлёт»

6 июля на площадке Центра культуры «Пионер» состоится лекция о развитии советской скульптуры с 1917 по 1937 год. Мероприятие пройдет в рамках культурно-просветительской программы «Лекторий РОСИЗО в Саратове».

Лекция «Советская скульптура. Взлёт» познакомит зрителя с первыми двумя десятилетиями становления и развития советской скульптуры с 1917 по 1937 год на примере выставки «17/37. Советская скульптура. Взлёт», организованной РОСИЗО в Новом Манеже в Москве.  Участники узнают о ленинском плане монументальной пропаганды и сталинском каноне.

Первое десятилетие после Октябрьской революции оказалось насыщенным разнообразными стилистическими течениями, авангардными поисками.  Во втором десятилетии формируется так называемый сталинский канон и социалистический реализм в искусстве.

Поговорим о необычных, а подчас и героических биографиях советских скульпторов, об их хрестоматийных и малоизвестных произведениях, осуществленных и неосуществленных проектах.

Гости лекции узнают о советской Статуе Свободы, о курьезных историях с памятниками на заре Советской власти, о грандиозной выставке «Индустрия социализма». Лектор расскажет об огромной карте СССР из полудрагоценных и драгоценных камней, которая произвела фурор на Всемирной выставке в Париже в 1937 году наряду с «Рабочим и Колхозницей» Веры Мухиной.

Также узнаем, какие скульптуры до сих пор украшают наши города, а какие памятники навсегда исчезли.

Лекцию прочтет Анастасия Николаева (г. Москва) — историк искусства, ведущий специалист отдела хранения временных поступлений Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», экскурсовод выставки «17/37. Советская скульптура. Взлёт».

Стоимость билета: 200 рублей

Дата: 6 июля 2023 г.

Место проведения: г. Саратов, проспект Столыпина, д. 11

Купить билет можно на официальном сайте РОСИЗО: https://rosizo.ru/tickets/#/buy/event/1113/2023-07-06/19:00:00

Телефон для справок: +7 (927) 222-90-80, Дмитрий Андреев

Саратовский филиал ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО» сегодня разместился на территории объекта культурного наследия «Комплекс мучных складов Торгового дома “Кондратий Рейнеке и сыновья”» (начало 1880-х — конец 1890-х гг.) города Саратова (ул. М. Горького, д. 2). Саратовский филиал ведет активную деятельность в регионе, организуя фестивали, выставки, лектории о современной живописи, скульптуре, музыке, фотографии, современном танце.

Многопрофильная организация РОСИЗО занимается разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями как в России, так и за рубежом. Фонды РОСИЗО насчитывают более 45 000 единиц хранения, которые экспонируются в регионах России и пространствах РОСИЗО в Москве.

В июне 2021 года генеральным директором РОСИЗО назначена Ольга Галактионова. Ранее она руководила крупными проектами в области культуры, являлась организатором различных мероприятий — от выставок до театральных фестивалей и отдельных постановок.

Сайт РОСИЗО/Саратов: www.rosizo.ru/saratov

ВКонтакте: https://vk.com/rosizo_saratov