В Саратове открылась фотовыставка «Петра творенья»

В Саратове открылась фотовыставка «Петра творенья»

21 октября 2022г. в саратовском Историческом парке «Моя история» открылась фотовыставка Банка России «Петра творенья». Экспозиция приурочена к 350-летию со дня рождения российского императора.

Первыми гостями новой выставки стали посетители Исторического парка, представители Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России, журналисты.

Петру I посвящено немало произведений литературы, живописи скульптуры, кино. Заслуги императора нашли отражение и в скульптуре малых форм – на памятных монетах, которые связаны с его преобразованиями. За последние 30 лет выпущено около полусотни монет.

Новый выставочный проект представляет изображения российских памятных монет со сценами боя в Полтавской битве, кораблями и различными морскими судами, парадным портретом императора, а также фрагменты гравюр петровской эпохи. Особое внимание обращает на себя изображение золотой 100-рублевой монеты с «Медным всадником» – памятником Петру I в Санкт-Петербурге. За лаконичность и безупречность исполнения монета с его изображением получила признание мировой нумизматической общественности и названа «Монетой 1990 года».

«Примечательно, что открытие выставки совпало с еще одной памятной датой – 300 лет назад Петр I посещал Саратов во время Персидского похода. В нашем городе император побывал в соборной церкви у обедни и встретился с местным воеводой, а кроме того, обсуждал вопросы защиты рубежей государства», – отметила управляющий Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова.

Заместитель директора по научной работе Исторического парка «Россия — Моя история» Ольга Гришанина подчеркнула уникальность и информативность представленных на выставке материалов и предметов, которые помогут посетителям узнать много нового о денежных знаках.