В Рязани состоится VI Международный форум древних городов

C 23 по 26 августа 2023 года в городе Рязани состоится VI Международный форум древних городов под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
Цель проведения форума — консолидация мирового сообщества вокруг идеи сохранения и развития культуры, традиций древних городов и их популяризации. К участию в форуме приглашаются делегации городов мира возрастом старше 500 лет.
Древние города составляют культурный каркас России и мира, славятся памятниками архитектуры и многовековыми традициями, привлекают огромное количество туристов. Одним из них является Рязань. Она была основана в 1095 году и во все времена играла важную роль в развитии страны. Среди крупнейших древнерусских городов XII-XIII вв. Рязань предстает перед нами как один из самых величественных и богатых центров земель-княжений, как город-страж у юго-восточных окраин Руси и, одновременно, как средоточие интенсивной созидательной деятельности — экономической, политической, культурной.
Успешное проведение форума в 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годах получило самую высокую оценку на федеральном и международном уровнях В Год педагога и наставника основная тема форума — «Юность древних городов».
Главным событием деловой программы станет Центральная сессия форума, в рамках которой ведущие эксперты в области истории, археологии, архитектуры, различных направлений искусства, литературного творчества, этнографии обсудят вопросы сохранения и развития культуры, преемственности поколений, патриотического воспитания подрастающего поколения и др.
Культурная программа будет насыщена яркими событиями, среди которых: Межрегиональный национальный фестиваль, II Международный фестиваль визуальных искусств «Узорная нить», ярмарка мастеров народных промыслов и ремесел, молодежная ярмарка локальных брендов «сМЫслы», открытие новых выставок и музейных экспозиций, заключительный гала-концерт.
Не упустите возможность познакомиться с удивительным национальным культурным наследием, которое хранят города России и ближнего зарубежья!
Подробнее на сайте форума: https://www.drevniegoroda.ru/.