В рамках летней оздоровительной кампании бесплатными театральными показами  в июне было охвачено более 2300 детей

В рамках летней оздоровительной кампании бесплатными театральными показами  в июне было охвачено более 2300 детей

На период летней оздоровительной кампании учреждениями культуры и искусства области для детей и подростков реализуются циклы мероприятий, посвященные Году культурного наследия народов России, празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей.

В детских летних лагерях проходят показы спектаклей и концертов, киномероприятия, фестивали и конкурсы детского творчества для организации содержательного досуга детей разного возраста.

Спектакли и театрализованные представления в рамках оздоровительной компании 2022 года показывали в июне Театр кукол «Теремок», областной театр оперетты и Вольский драматический театр.

Театр оперетты побывал в оздоровительных лагерях «Огонек» Марксовского района и «Дубки» Саратовского района с концертной программой из детских спектаклей. В оздоровительных лагерях «Буревестник» Энгельсского района и «Дубки» Саратовского района была исполнена программа патриотической направленности. Всего на 4 мероприятиях побывали 1016 детей.

Театр кукол «Теремок» со спектаклем «Про тигров и слонов» побывал в оздоровительных лагерях «Дубрава» (Красноармейский район), им.В.Дубинина (Татищевский район), «Дубки» (Саратовский район). Три спектакля посмотрели 300 детей.

Вольский драматический театр в июне выступил в оздоровительном лагере «Цементник» Вольского района со спектаклем «Теремок», который посмотрели 46 детей. На оздоровительных площадках (ДК, клубы) Вольского, Базарно-Карабулакского, Краснопартизанского районов, городов Пугачева и Хвалынска было показано 9 спектаклей, обслужено 1037 детей.

Всего театрами в июне в  рамках летней оздоровительной кампании обслужено 2399 человек.

— Программа мероприятий учреждений культуры на период летних школьных каникул разработана таким образом, чтобы привлечь максимальное количество детей и подростков к организованному досугу, заинтересовать каждого ребенка, раскрыть его таланты и способности, приобщить к здоровому образу жизни, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.