В Пушкинке подвели итоги Малых Вавиловских чтений

В Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина состоялась международная научно-практическая конференция «Малые Вавиловские чтения-2023». Ежегодно они проводятся  в знак уважения и признания заслуг гениального ученого ХХ столетия — академика Николая Вавилова.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Пушкинки — Наталия Абрамова. Она напомнила о подвиге великого ученого, отметив ответственность изучения этой темы, и пожелала ребятам успешного выступления.

На заседании секции «Мир идей академика Вавилова»  результаты своей работы в докладах с красочными презентациями представили 17 учащихся школ, лицеев и колледжей города Саратова. Юные участники мероприятия увлекательно рассказывали о биографии ученого, освещали темы из сферы его научных интересов, а также профессиональные достижения знаменитого селекционера. Затем саратовцы ответили на вопросы компетентного жюри под председательством директора Пушкинской библиотеки Наталии Абрамовой. В его состав вошли научные работники Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, и специалисты Пушкинской библиотеки.

Участники Малых Вавиловских чтений были награждены сертификатами, наиболее глубокие и серьезные работы отмечены Дипломами первой, второй и третьей степеней.

Список награжденных:

Диплом I степени

Жидилева Ангелина – СОШ №103, 10 кл.

Чухлебова Ксения — МАОУ «Гимназия №108», 10 кл.

Захаровский Диниил — МАОУ «Лицей №37», 6 кл.

Диплом II степени

Зеленина-Адамова Анфиса — СОШ №103, 10 кл.

Кочетов Дмитрий — СОШ №103, 6 кл.

Сухов Артур — МОУ «Лицей №50» имени Загороднева В.И. , 10 кл.

Сухова Афина, Веденяпина Елена — ГАПОУ  СО «Саратовский областной педагогический колледж», 1 курс

Диплом III степени

Артемьева Ева — МАОУ «Лицей №37», 9 кл.

Городилова Виолетта, Гончарук Владислав — МОУ «СОШ №103», 10 кл.

Ситникова Елизавета — СОШ №8, 7 кл.

Берлинский Егор — МАОУ «Лицей №37», 6 кл.

Сертификат участника

Круглова Валерия — МАОУ «Лицей №37», 9 кл.

Набиева Айгун, Курапова Яна — МОУ «СОШ № 55», 10 кл.

Пузакова Арина — ЦДО «Медицинский Предуниверсарий» СГМУ им. В.И. Разумовского, 9 кл.

Суменко Варвара — МОУ «СОШ № 76 имени М.Г. Галицкого» г.Саратова, 10 кл.

Швыдкина Яна — МОУ СОШ №8, 10 кл.