В поселке Колено Екатериновского района будет современный Дом культуры


В рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России В.В.Путиным, в Саратовской области продолжается капитальный ремонт домов культуры. Обновленные учреждения составляют базу для повышения качества и разнообразия культурной жизни в малых городах.
Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова посетила учреждения Екатериновского района: Центральный дом культуры, детскую школу искусств, центральную взрослую и детскую библиотеки. Дом культуры в селе Колено стал участником национального проекта «Культура» в 2023 году. Общий объём финансирования капитального ремонта составит 6,2 млн рублей. В этом перечне замена кровли, укрепление фундамента и стен здания, ремонт фасада, замена окон и дверей, внутренние отделочные работы.
Коленовский СДК преображается на глазах. Завершён ремонт кровли. Ведётся отделка сайдингом фасада здания. Установлены оконные блоки и двери. В процессе ряд работ внутренней отделки помещений. Завершена отделка потолка и стен в концертном зале. В скором времени будет уложен линолеум. В помещении библиотеки завершены работы по отделке потолка, предстоит ремонт стен и пола.

  • В этом году мы продолжаем работу по всем направлениям нацпроекта «Культура»: ремонтируем, оснащаем и модернизируем культурно-досуговые учреждения, библиотеки, повышаем квалификацию наших специалистов, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — В каждом населенном пункте должны быть достойные условия, чтобы жители могли получить действительно качественный культурный досуг, а дети имели возможность творчески развиваться. 90% клубных учреждений работают именно в сельской местности. Дома культуры – средоточие всей творческой жизни и главный культурный центр небольших поселений и городов. Поэтому их модернизация для сохранения и развития культуры региона – одна из приоритетных задач. Жители села Колено с нетерпением ждут открытия сельского Дома культуры, который позволит создать современные условия для организации досуга и отдыха местного населения. С обновлением внешнего и внутреннего облика Дома культуры повысится его привлекательность для посетителей всех возрастов и социальных групп, учреждение станет любимым местом отдыха.
    Министр отметила, что на встрече с главой Екатериновского района Сергеем Борисовичем Зязиным продуктивно обсудили актуальные вопросы сферы культуры. Впереди много работы, которая позволит реализовать новые интересные проекты.