В ОУНБ проходят уроки мужества и памяти для молодежи «Поклонимся за тот великий бой» из федерального проекта «Пушкинская карта»

2 и 3 февраля в Областной универсальной научной библиотеке пройдут уроки мужества и памяти для молодежи «Поклонимся за тот великий бой» из федерального проекта «Пушкинская карта».

В этом году исполняется 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Битва стала самым кровопролитным сражением, положившим начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.

На мероприятиях будет рассказано о ходе этого исторического сражения, о вкладе саратовцев в победу в Сталинградской битве, о молодых героях, защищавших город на Волге. Будут показаны фрагменты документальной кинохроники, отрывки из художественной киноленты «Горячий снег», поставленной по роману Ю. Бондарева. Прозвучат стихотворения И. Гофф, Н. Палькина, А. Суркова, Р. Рождественского и песни на военную тему в исполнении А. Асеева.

Великий подвиг советского народа в Сталинградской битве увековечен в мемориальном ансамбле на Мамаевом кургане. Учащаяся молодежь совершит виртуальную прогулку по этому комплексу. Участники уроков мужества и памяти «Поклонимся за тот великий бой» почтят память погибших минутой молчания.

Подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Бессмертие и слава Сталинграда». Ведущая мероприятий – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций И. В. Белякова.

Приобрести билеты по Пушкинской карте можно через билетную платежную систему «ВМУЗЕЙ».

Когда: 2 февраля, 12.00–13.30; 3 февраля, 13.00–14.30

Где: Областная универсальная научная библиотека, конференц-зал

Адрес: ул. Московская, 66 (угол ул. Радищева/ул. Кутякова, вход с ул. Кутякова)

По Пушкинской карте