В ОУНБ отметят 9-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией

В честь 9-й годовщины воссоединения Крыма с Россией, которая проходит в этом году под девизом «Крымская весна — 9 лет мы вместе», с 16-21 марта Областная универсальная научная библиотека приглашает на мероприятия, специально разработанные к этой дате.

16 марта в 13:00 в конференц-зале библиотеки (ул. Радищева, 45, угол ул. Радищева/ул. Кутякова, вход со стороны ул. Кутякова, 3-й этаж) состоится историко-патриотический час «Крым и Россия – долгая дорога домой» для учащихся средних школ и студентов средних специальных учебных заведений. Будет рассказано о значении Крыма в истории России, о многонациональной культуре полуострова, о войнах, которые велись на территории Крыма, о выдающихся людях – деятелях культуры, живших и работавших в Крыму, туристических достопримечательностях. В программе примет участие первый заместитель председателя Областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Морского собрания Саратовской области, капитан III ранга Владислав Алексеевич Иванов. Он был очевидцем исторических событий, произошедших в Крыму в 2014 году.

На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно», так как жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

С историей полуострова также познакомит видеолекторий «История Крыма в Президентской библиотеке», подготовленный Региональным центром доступа к информационным ресурсам по коллекциям «Республика Крым: страницы истории» и «Крым в открытках» Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Коллекции включают раритетные издания, архивные материалы, открытки и фотографии. Видеолекторий будет опубликован 16 марта на сайте и в официальных аккаунтах Областной библиотеки в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

21 марта в 14.00 Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина проведет видеолекторий «История Крыма в произведениях русских писателей» для студентов средних специальных учебных заведений. Участники познакомятся с историей Крыма, рассказанной исследователями XVIII-XIX веков и представленной в цифровых копиях уникальных книг из фондов Президентской библиотеки.

Древняя Таврида, хранящая дух греко-римской античности, помнящая Крещение Руси и дела древнерусских князей, манящая теплым морем и чарующей природой, – издавна служила местом притяжения для русских литераторов. Сюда приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто – за вдохновением. Но Крым – это не только адреса писателей, Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой очаровывают не меньше, чем крымские пейзажи воочию.