В отремонтированных Домах культуры проходят творческие мероприятия

В отремонтированных по губернаторской программе сельских Домах культуры идет активная творческая работа. На проведение ремонтных работ в начале года было выделено 70, 2 млн рублей.

• В первую очередь программа по ремонту 50 домов культуры, инициированная губернатором области Р.В. Бусаргиным, ликвидировала многолетние проблемы, связанные с ремонтом кровли, – отметила Елизавета Смирнова директор ДК села Березово Пугачевского района. – После ремонта крыши в нашем клубе стало уютно и комфортно. Я лично поблагодарила Романа Викторовича Бусаргина за внимание к проблемам сельских домов культуры. Это было в мае, когда губернатор встречался с семьями участников СВО. Березовский клуб знают и любят не только в Пугачевском районе. Наши артисты выступали в передаче «Поле чудес». Солистка Татьяна Жилина покорила своими песнями многомиллионную аудиторию Первого канала и знаменитого телеведущего Леонида Якубовича.
    Саратовская область богата талантами, это доказывают победы наших земляков в федеральных конкурсах, фестивалях, телевизионных проектах. А новые «звездочки» появляются именно в глубинке.
    В 2023 году в рамках государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области» будут отремонтированы 50 ДК из 38 муниципальных районов и города Саратова. Основу составили кровельные работы.
  • Губернатор хорошо знает основную проблему зданий сельских домов культуры и клубов – высокая степень изношенности зданий, плохое состояние кровли и инженерных коммуникаций, — рассказала заведующая филиалом сельского ДК села Барки Балашовского района Екатерина Рыбак. — Ремонт Барковского Дома культуры дал новый импульс к дальнейшему преображению и развитию культуры в нашем селе. Для творческих коллективов созданы комфортные условия. Одним из первых мероприятий после ремонта стало участие нашего Дома культуры в фестивале «Казачий разгуляй». Наш Дом культуры был награжден дипломом.
    В марте-апреле были завершены ремонты в ДК Аткарского, Балтайского, Ивантеевского, Ртищевского и Татищевского районов. По проекту на местах были отремонтированы творческие мастерские, заменены оконные и дверные блоки, утеплены и отреставрированы фасады.
    «Мы видим Вашу заботу о нас», — так работники сельских домов культуры и жители поблагодарили губернатора за изменения к лучшему
    Как отметила библиотекарь ДК поселка Знаменский Ивантеевского района Валентина Никитина «имея новую кровлю – а это основа всему, – можно работать с перспективой на будущее!».
    Жители села Журавлиха Балтайского района справедливо считают, что их сельский клуб — самый настоящий очаг культуры! Клубные работники Ртищевского района гордятся, что после завершения ремонта под новой крышей ДК села Лопатино организован культурный досуг и еще больше односельчан стали участниками сельских праздников. «Мы рассчитываем на продолжение данной программы, и уверены, что благодаря вниманию губернатора и таким возрождающим проектам, сельские клубы будут развиваться и процветать», — подтвердили жители села.
  • Благодаря региональной программе в Саратовской области системно решаются основные проблемы зданий сельских клубов, — отметила министр культуры Наталия Щелканова. — Надежная кровля дома культуры – гарант благополучия: повышается уровень безопасности здания, соответственно процесс работы людей в помещении станет максимально комфортным.