В отремонтированных Домах культуры полным ходом идет подготовка к новогодним мероприятиям

Ежегодная масштабная программа по ремонту 50 домов культуры, инициированная губернатором области Р.В.Бусаргиным, успешно завершена. В 2023 году в рамках государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области» отремонтированы 50 ДК из 38 муниципальных районов и города Саратова. На проведение работ было выделено 73, 2 млн рублей. В первую очередь были восстановлены кровля, фасады, заменили коммуникации и окна. Благодаря региональной программе в Саратовской области системно решаются основные проблемы зданий сельских клубов. За два года отремонтировано уже 100 сельских учреждений.
В уходящем году самый масштабный ремонт завершен в ДК «Восход» Вольского района. К обновлению сельского Дома культуры подошли комплексно. Выделенная сумма 3 млн рублей позволила ликвидировать многолетние проблемы, связанные с состоянием кровли в учреждении. Работники ДК отметили, что повысилась безопасность здания, соответственно процесс работы людей в помещении стал максимально комфортным.
По 2 и более миллионов рублей было выделено на ремонт домов культуры в Алгайском, Ершовском, Красноармейском, Краснокутском, Калининском, Ершовском, Екатериновском, Лысогорском, Новоузенском, Перелюбском, Ровенском районах. Благодаря целевому финансированию в 12 ДК заменили окна и двери, произвели частичный ремонт отопительной системы, а также обновили фасады, репетиционные классы и зрительные залы.
Ремонт ДК села Натальин Яр Перелюбского района дал новый импульс к дальнейшему преображению и развитию культуры в селе. Для творческих коллективов созданы комфортные условия.
В селе Журавлиха Балтайского района местные жители гордятся, что их сельский клуб — самый настоящий очаг культуры! «Мы рассчитываем на продолжение данной программы, и уверены, что благодаря вниманию губернатора и таким возрождающим проектам, сельские клубы будут развиваться и процветать», — подтвердили односельчане.
Клубные работники семи отремонтированных ДК г. Саратова, почеркнули, что под новыми крышами в теплых уютных зданиях организован культурный досуг и еще больше саратовцев и жителей ближайших сел стали участниками праздников и творческих мероприятий, а у молодежи появилась перспектива и планы на будущее!

• Важно отметить, что все 50 ДК, отремонтированные благодаря проекту в текущем году, работают с полной творческой отдачей, — сказала министр культуры Наталия Щелканова. — Сегодня в отремонтированных по губернаторской программе сельских Домах культуры полным ходом идет подготовка к детским новогодним праздникам.