В отдаленных районах Дома культуры отремонтировали в числе первых

До конца октября 2024 года в Саратовской области отремонтируют 50 сельских домов культуры в 39 муниципалитетах в рамках региональной программы, продленной на три года по решению главы региона Романа Бусаргина. Финансирование составляет 74 млн рублей.
Отремонтированные дома культуры — это новые возможности для жителей сел, новые пространства для творчества и общения. В учреждениях ведется большая творческая, просветительская, патриотическая работа, плетут маскировочные сети для наших бойцов, собирают гуманитарную помощь.
Как и за два прошлых года, по решению губернатора области, основу проекта составили сельские дома культуры в отдаленных поселках: ДК с.Камышки (Ал-Гайский район), ДК с.Арбузовка (Ивантеевский), ДК п.Чертанла (Новоузенский), ДК с.Балаши (Озинский), ДК п.Октябрьский (Перелюбский), Районный Дом культуры Романовского района, ДК с.Перевесинка (Турковский). На этих объектах работы завешены в числе первых.
«Наши дети, коллеги и родители получили обновлённый Дом культуры , ставший более светлым, уютным и безопасным, наполненный атмосферой творчества и комфорта», — написали в соцсетях жители села Камышки Алгайского района.

• Романовский районный дом культуры является поистине культурным центром, и, благодаря губернаторской программе «50 ДК», сегодня он стал современным и привлекательным для жителей и гостей Романовского района, — отметила начальник отдела культуры и кино администрации Романовского района Елена Федюнина.
    В каждом из 50 ДК в приоритете был ремонт кровли. В свою очередь муниципальными образованиями проводись работы и по внутренней отделке помещений. Обновили потолки и полы, оштукатурили и покрасили стены, привели в нормативное состояние инженерных систем водоснабжения, отопления, электроснабжения, установили пластиковые окна и дверей, провели монтаж фасада, приобрели звуковое и световое оборудование и мебель.
  • На текущий момент, в целом региональная программа по ремонту 50ДК выполнена более чем на 90%, — рассказала министр культуры Наталия Щелканова. — На 46 объектах работы уже завершены, на 4 объектах работы еще ведутся. К октябрю планируется открытие ДК в селе Полеводинский Духовницкого района, РДК Хвалынского района, в селе Песчанка Самойловского района и в селе Сокорная Балка Ершовского района. Готовность объектов составляет 95%.