В областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой подвели итоги областного конкурса хореографических коллективов по современному и классическому танцу «Спектр»

Завершился областной конкурс хореографических коллективов по современному и классическому танцу «СПЕКТР». Он был проведен Саратовским областным центром народного творчества имени
Л.А. Руслановой в рамках масштабного Проекта «Золотой фонд народного творчества». Финал Конкурса проходил два дня: 26 ноября – в Центре дополнительного образования г. Балаково, 27 ноября – в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой.

В Конкурсе участвовали 180 хореографических коллективов в возрастной категории от 5 до 70 лет из 31 района Саратовской области, 2100 человек участников театров танца культурно-досуговых учреждений, детских музыкальных школ и школ искусств ведения министерства культуры и системы образования Саратовской области, имеющие или претендующие на присвоение звания «Народный коллектив» и «Образцовый коллектив».

Самое активное участие в Конкурсе приняли: Балаковский, Балашовский, Марксовский, Аркадакский, Энгельский районы, ЗАТО Светлый, г. Шиханы и г. Саратов.

Замечательные хореографические композиции показали многие коллективы, не имеющие звания «Народный»: ансамбль эстрадного танца «Смайлики» ЦДО г. Балаково (руководитель – Е.Е. Курочкина), коллектив эстрадно-спортивного танца «Talisman» ГДКНТ г. Саратов (руководитель – Е.В. Бакалова), хореографическая студия «Атмосфера» ЦК Балашовского района (руководитель – Е.С. Загорнякова), танцевальный коллектив «Радость» ГКЦ г. Ртищево (руководитель – М.А. Постникова).

Порадовали зрителей яркими эмоциями, грамотно исполненными и запоминающимися композициями: «Народный коллектив» танцевальный коллектив «Флэш-дэнс» ЦК Балашовского района (балетмейстер – С.А. Власова), «Образцовый коллектив» ансамбль эстрадного танца «Колибри» ЦДО г. Балаково (балетмейстер – Т.С. Климчук), «Образцовый коллектив» хореографический ансамбль эстрадного танца «Надежда» ДДТ ГО ЗАТО Светлый СО (балетмейстер – Н.И. Жолудева, хореограф – А.А.Усольцева).  Членами жюри был проведен тщательный отбор лучших претендентов на финал Конкурса в соответствии номинации и формату, прописанных в Положении.

В третий, заключительный, финал Конкурса вышли 73 лучших хореографических коллектива. Талантливые руководители в очередной раз щедро поделились своим опытом и постановками. Участники продемонстрировали сценичность, выразительность, чистую технику исполнения и колорит интересных костюмов.

По решению жюри коллективы в каждой номинации были награждены дипломами Лауреата, I, II, III степени, участника и специальными  дипломами.

В рамках Конкурса в доброжелательной атмосфере были проведены круглые столы, на которых руководители коллективов имели возможность обменяться опытом работы, задать вопросы и получить ответы и рекомендации от членов жюри. По словам участников, на Конкурсе царила искренняя дружеская атмосфера, сопровождающаяся неподдельным восторгом зрителей. Это яркое, масштабное событие надолго останется в памяти каждого участника, который посвятил свою жизнь потрясающему искусству танца.