В областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой прошел областной семинар-практикум «Обрядовая кукла»

Сегодня в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой в преддверии больших христианских праздников прошел областной семинар-практикум для руководителей кружков и студий декоративно-прикладного творчества на тему «Обрядовая кукла». В нем приняли участие 47 человек из 24 районов области и города Саратова.

Семинар провела руководитель студии Городского центра имени П.А. Столыпина, мастер по рукоделию и созданию игрушек и кукол  Наталья Александровна Ищенко.

Педагог рассказала о куклах весеннего цикла – пасхальной  голубке,  Вербнице и пасхальной кукле, – и особенностях их изготовления, а также помогла каждому участнику сделать собственные обрядовые куклы. После завершения семинара все участники увезли домой обереги к празднику Светлой  Пасхи.