В областном центре народного творчества им.Л.А.Руслановой завершился областной семинар-практикум для руководителей студий декоративно-прикладного творчества «Глиняная игрушка»

28 марта в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой подошел к своему завершению областной семинар-практикум для руководителей студий декоративно-прикладного творчества «Глиняная игрушка». В нем приняли участие 37 человек из 21 района области и города Саратова.

Занятия провела Нина Николаевна Лебедева, мастер декоративно-прикладного искусства, преподаватель Детской школы искусств №2 Энгельсского муниципального района. Семинар состоял из двух частей и проходил два дня –21 и 28 марта.

Открыли семинар заместитель директора Центра по вопросам народного творчества Ольга Владимировна Комарова и заведующая отделом декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства Виктория Ильинична Никитина.

Второе занятие было посвящено саратовской глиняной игрушке. Нина Николаевна рассказала о том, что эта игрушка имеет характер, изготавливается как одна, так и в композиции, поскольку между игрушками происходит своеобразный диалог. Она показала свои работы и провела мастер-класс, на котором семинаристы познакомились с видами игрушки – сушкой и жженкой, техникой изготовления свистков и свистулек, а также работ из готовых гипсовых молдов. Мастер обратила внимание участников семинара на нюансы изготовления и декорирования игрушки на примере дракона и курочки.

Нина Николаевна помогла новичкам сделать свою первую глиняную игрушку. За время обучения на семинаре каждый участник сделал не одну работу, а целую коллекцию игрушек ручной работы.