В областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой прошел первый день областного семинара-практикума «Глиняная игрушка»

Сегодня в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоялся первый день из двухдневного семинара-практикума для руководителей кружков и студий декоративно-прикладного творчества «Глиняная игрушка».

Семинар проводит преподаватель детской школы искусств №2 Энгельсского района, мастер ДПИ и просто человек, горячо влюбленный в свое дело – Нина Николаевна Лебедева.

Открыла семинар заместитель директора Центра по вопросам народного творчества Ольга Владимировна Комарова. Она поприветствовала участников, рассказала об организационных моментах и пожелала всем отличного настроения и продуктивной работы.

Нина Николаевна не стала делиться историей дымковской и саратовской игрушки, ведь это можно прочитать как в специальной литературе, так и в Интернете, а перешла сразу к самому интересному и нелегкому материалу. Она ознакомила семинаристов с инструментами,  приспособлениями, а также приемами и методами выполнения работ. Показала образцы игрушек – барашка, уточку, лошадку, дымковскую барышню – и рассказала о специфике их изготовления, особенностях видов глины, работе с водой, тонкостях лепки, росписи, разработки сюжета. Участники семинара узнали, чем отличается свистулька от свистка, как создавать разные части игрушек и многое другое. Кроме этого, каждый из семинаристов сделал свою заготовку игрушки для росписи на заключительном занятии, которое пройдет в Центре народного творчества имени Л.А. Руслановой 28 марта.