В областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой прошел областной семинар-совещание для директоров централизованных клубных систем, районных и городских Домов культуры

Сегодня в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой в онлайн формате состоялся областной семинар-совещание для директоров централизованных клубных систем, районных и городских Домов культуры. Открыл семинар директор Центра народного творчества, заслуженный работник РФ Валерий Иванович Зимин. Он поприветствовал коллег и выразил благодарность директорам районных и городских Домов культуры, централизованных клубных систем, заведующим отделов и начальникам культуры муниципальных районов, которые приняли активное участие в областных мероприятиях 2023 года. Назвал районы-лидеры по итогам прошедшего года и призвал остальные районы улучшать свои показатели. Валерий Иванович напомнил всем, что Центру народного творчества в 2024 году исполняется 95 лет, и пригласил присоединиться к празднованию юбилея и поддержать творческий флешмоб.

Значительная часть семинара-совещания была уделена выступлению заместителя директора по организационным вопросам, заслуженного  работника культуры РФ Л.М. Константиновой, которая  подвела итоги деятельности культурно-досуговых учреждений за прошлый год. Людмила Михайловна прокомментировала их работу, сказала, кто оказался лидером, а кто аутсайдером по количеству проведенных мероприятий, отметила достижения, ошибки и дала рекомендации по их решению. Кроме этого, она проанализировала работу передвижных клубных учреждений, работу по Проекту «Пушкинская карта». Людмила Михайловна призвала руководителей обязательно направлять работников культурно-досуговых учреждений на семинары по повышению квалификации, проводимые Центром народного творчества.

Заместитель директора Центра по вопросам народного творчества Ольга Владимировна Комарова рассказала  о проблеме приёма и регистрации документов на присвоение звания «Народный коллектив», «Образцовый коллектив», «Народная студия», указала ошибки и способы их решения.  Помимо этого, Ольга Владимировна представила план основных мероприятий Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой в 2024 и 2025 годах, подробно познакомила присутствующих с запланированными областными фестивалями, смотрами, конкурсами и введенными новшествами, касающимися их проведения. Она также отметила и поблагодарила представителей тех районов, которые быстро откликаются на просьбы и участвуют во многих мероприятиях.

В завершение семинара директор Центра Валерий Иванович Зимин  поздравил представительниц прекрасного пола с предстоящим праздником – Международным Женским днем 8 марта, пожелал всем крепкого здоровья, плодотворной работы и мирного неба.