В областном центре народного творчества им.Л.А.Руслановой завершился областной семинар-практикум  «Традиционные и современные практики культурно-досуговой деятельности»

20 февраля в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоялся второй, заключительный день семинара-практикума для организаторов досуга и режиссёров культурно-массовых мероприятий «Традиционные и современные практики культурно-досуговой деятельности». Его посетили 115 человек из 35 районов области и города Саратова.

Семинар провела Наталья Владимировна Табачкова, доцент, педагог и режиссёр Российской академии музыки имени Гнесиных, ведущая актриса «Ведогонь-театр», постановщик концертов и фестивалей в разных регионах России (г. Москва). Занятия были посвящены проблематике постановок и сценического воплощения культурно-массовых и досуговых мероприятий.

Наталья Владимировна рассказала, как выстраивается постановка концертных, тематических программ, как делать переходы от одной темы к другой. Отметила, что педагоги и режиссёры очень хорошо должны понимать две вещи: «тему – что будете делать и идею – как будете делать».

Спикер отметила нюансы в работе с профессиональными и непрофессиональными актерами, уделила внимание разным формам театров, подробно остановилась на классическом бытовом театре и народном. Семинаристам были продемонстрированы фрагменты студенческих спектаклей «Горшок», «Война. Смерть», «Голод», «Победа», на примерах которых педагог разобрала современные театральные приёмы. Кроме этого, Наталья Владимировна привела примеры удачных режиссёрских работ, назвала фильмы, которые необходимо посмотреть, и рекомендовала к прочтению книги, призвав учиться у классиков. Отдельное внимание она  уделила концертам, их специфике и построению.

После теоретического занятия прошел мастер-класс, на котором  семинаристы познакомились с методиками развития творческого мышления. Педагог провела различные игры на собранность, концентрацию, внимание, умение работать в команде и т.д. По окончании мастер-класса Наталья Владимировна ответила на возникшие вопросы участников.

Завершился семинар-практикум вручением сертификатов об обучении и общей фотографией на память.