В областной специальной библиотеке читатели познакомились с творчеством незрячей арфистки

Накануне весеннего праздника Международного женского дня в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» состоялась лекция – концерт «Ваше величество, Арфа!».
Участниками мероприятия стали учащиеся ГБОУ СО «Школа-тнтернат АОП № 3 г. Саратова» и наши постоянные читатели, а также корреспондент Первого Республиканского телеканала (г. Донецк) Ольга Кильченко.
В рамках лекции-концерта преподаватель Детской музыкальной школы для одаренных детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Дарья Мирославова рассказала о специфике игре на арфе, что этот музыкальный инструмент в освоении самый сложный для незрячего музыканта. Затем представила участников лекции Гонсалес Сорая, учащуюся ДМШ им. Л.И. Шугома при СГК им. Л.В. Собинова, Ичанскую Киру, ученицу пятого класса МБУДО «Центральная детская музыкальная школа», и Софью Ичанскую, учащуюся 1 курса отделения Оркестровых струнных инструментов в музыкальном училище при Саратовской консерватории им. Л. В. Собинова. К слову, Софья — первая незрячая выпускница в истории Центральной детской музыкальной школы, и единственная незрячая арфистка в России, и в целом мире.
Все присутствующие услышали лекцию об уникальном музыкальном инструменте арфе и прославленных музыкантах разных эпох Юные арфистки рассказали о творчестве самых известных музыкантов разных эпох, таких как Людвиг ван Бетховен и Иоганн Себастьян Бах, и исполнили произведения Б. Крумпхольца «Соната», А. Хассельмана «Прелюдия», Сальседо «Румба», И.-С.Баха прелюдия до мажор из «Хорошо темперированного клавира» том 1, Ж.М. Дамаза этюд номер 8 фа мажор из «12 этюдов для арфы».
Люди с ОВЗ и постоянные читатели расширили свои знания об арфе, и смогли насладиться мягким, неземным звучанием этого прекрасного инструмента.