В ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ДЛЯ СЛЕПЫХ ПРОЙДЁТ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «ЗРИМЫЙ САРАТОВ»

Проект «Зримый Саратов» направлен на создание с помощью 3D-печати тактильных макетов архитектурных, скульптурных и природных объектов города Саратова, имеющих историческую и краеведческую ценность, в целях приобщения к истории и культуре родного города людей с нарушениями зрения, проживающих на территории Саратова и Саратовской области. 

2 декабря в  рамках проекта «Зримый Саратов» в Областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация: 3D макета мемориального комплекса «Журавли», расположенного в Парке Победы на Соколовой горе г. Саратова; тактильной карты Саратова с объёмными тактильными моделями культурных, архитектурных, природных достопримечательностей, скульптуры; многоформатного альбома-путеводителя «Проспект Кирова», включающего в себя описание достопримечательностей Проспекта Кирова, выполненных укрупнённым шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля, рельефно-графические иллюстрации объектов архитектуры, аудиогид; барельефа памятника Саратовской гармошке, установленного на Проспекте Кирова г. Саратова; барельефа Герба Саратовской области; многоформатного альбома «Оружие Победы», рассказывающего об экспозиции легендарной техники времён Великой Отечественной войны, расположенной на территории Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы». Альбом выпущен укрупнённым шрифтом, рельефно-точечным шрифтом с рельефно-графическими изображениями военной техники, участвовавшей в сражениях Великой Отечественной войны. В альбоме раскрыта история создания советских танков и самолётов, артиллерии, их выпуск на тыловых заводах и применение в бою.  Альбом сопровождается аудиогидом, представленным на флэшкарте в специальном формате.

Комментарий и.о. министра культуры Татьяны Астафьевой:

— Проблемы инвалидов по зрению не ограничиваются медицинским аспектом, они в большей степени являются социальными проблемами неравных возможностей. Поэтому основными задачами проекта стали: создание условий для свободного доступа к информации, образованию, интеллектуального и культурного развития людей с ограниченными возможностями здоровья на основе использования современных информационно-компьютерных технологий; приобщение к культурно-историческим ценностям родного края. 

Для людей с проблемами зрения очень важно тактильное восприятие, как одно из средств познания мира. В то же время незрячим людям трудно представить большие размеры предмета, поскольку они выходят за пределы осязательного восприятия. Использование 3D-макетирования с масштабным уменьшением объектов архитектуры, скульптуры, природных объектов даёт возможность незрячим людям «увидеть» объекты, которые в реальной жизни незрячий человек не сможет «увидеть» на ощупь.