В Областной специальной библиотеке для слепых торжественно открылся Год педагога и наставника

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, он приурочен к 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – одного из основателей российской педагогики. 

17 февраля в Областной специальной библиотеке для слепых торжественно открылся Год педагога и наставника «Учитель. Наставник. Человек». 

Перед мероприятием прошла презентация выставочного пространства, посвящённого Году педагога и наставника. Выставками заинтересовались не только люди с нарушениями зрения, но и волонтёры. Им очень понравились тактильные предметы на выставке, особенно привлекла внимание фигура современного учителя, к которой можно прикасаться. 

С интересом рассматривала выставку педагог Елена Забалуева, которая не понаслышке знает, как важно тактильное восприятие для людей с инвалидностью по зрению. Представленная на выставке литература из фондов библиотеки поможет посмотреть по-новому на профессию учителя и наставника.

Книжно-иллюстративная выставка «Педагог. Учитель. Наставник» рассказывает об известных тифлопедагогах, учителях и преподавателях в доступном для незрячих формате – Луи Брайле, Валентине Гаюи, Венере Денискиной, Розе Ахтямой; о знаменитых отечественных педагогах и наставниках – Константине Ушинском, Антоне Макаренко, Дмитрии Ушакове, Василии Сухомлинском. Представлены биографии педагогов в специальном формате – рельефно-точеным шрифтом Брайля, их произведения.

Мероприятие открылось приветствиями почётных гостей:

  • заместителя главы администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» по общественным отношениям Ирины Викторовны Титаренко;
  • Заслуженного работника Всероссийского Общества Слепых, заместителя председателя Саратовской областной общественной организации ВОС Геннадия Валентиновича Генералова;
  • Елены Анатольевны Забалуевой, учителя  Школы-интерната АОП №3 г. Саратова.

Директор ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» Ольга Ивановна Новикова от имени министра культуры Саратовской области Наталии Юрьевны Щелкановой поприветствовала собравшихся. Особое внимание Ольга Ивановна уделила Ушинскому, напомнила, что именно он совершил настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став основоположником научной педагогики в России. Для зарождающихся народных школ он разработал гениальный по своей простоте и доступности учебник «Родное слово», а для учителей – целый ряд замечательных руководств. Ольга Ивановна напомнила всем высказывание Константина Ушинского: «Дело учителя… одно из величайших дел в истории». 

Прозвучали имена писателей-педагогов Льва Толстого, Антона Чехова, Валентина Распутина, Анатолия Алексина. 

Год педагога и наставника касается всех, кто причастен к обучению подрастающего поколения. Этот год посвящён всем, кто учит. Особая гордость земли Саратовской – незрячий баянист Иван Яковлевич Паницкий, оказавший колоссальное влияние на ручную гармонику.

Очень интересно было услышать рассказ о педагоге, профессоре кафедры народных инструментов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Владимире Васильевиче Грачёве. На сегодняшний день под его руководством обучается множество талантливых музыкантов. Сегодня участники мероприятия встречали ученика профессора В.В. Грачёва Вячеслава Ванатова. В его исполнении изумительно прозвучали произведения – органная прелюдия и фуга соль-минор Иоганна Себастьяна Баха и Блестящие вариации на темы из оперы «Кармен» Жоржа Бизе. Наградой за превосходное исполнение стали продолжительные аплодисменты. 

Воспитание – это трудоемкий процесс, который требует большого терпения, понимания и душевного равновесия. От того, какого воспитателя встретит ребёнок, будет зависеть его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Своим опытом работы поделилась Елена Анатольевна Забалуева, учитель Школы-интерната АОП №3 г. Саратова.

Изюминкой торжественного открытия стала викторина от друзей библиотеки – Центра языка и культуры «Слово». Сотрудник центра Наталья Удовиченко подготовила киновикторину по известным советским фильмам, посвящённым учителям. В зале не было равнодушных, все старались принять участие, некоторые фильмы отгадывали с первых слов, а над некоторыми было необходимо время для размышления. 

Особая благодарность от читателей прозвучала в адрес ведущих мероприятия Нины Грудзинской, Артёма Лобачёва.  Мероприятие завершилось экскурсией по передвижной тактильной выставке «Зримый Саратов». Посетители с большим интересом, с удивлением рассматривали экспонаты выставки.