В Областной специальной библиотеке для слепых прошла XIII Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

В Областной специальной библиотеке для слепых прошла XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Ежегодно ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» принимает участие в Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». В 2022 году акция проходит в XIII раз. Её девиз: «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».

Участниками акции стали читатели Детского филиала с ограничениями по зрению – учащиеся ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным программам №3 г. Саратов».

Акцию открыла директор ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» Ольга Новикова. Она напомнила участникам, что в эти майские дни мы празднуем 77-летие Великого и Главного праздника страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Оказавшись в самом пекле, дети выносили то, что, порой, не под силу взрослым, потому всех их можно назвать маленькими героями большой войны. Война унесла 27 миллионов человек, из них 4 миллиона детей! Страшным было военное детство.  Особенно тяжёлая доля выпала ленинградским детям. Почти 900 дней длилась блокада, но город выстоял! В окружённом городе осталось 3 миллиона людей, из них 450 тысяч детей. На войне дети взрослеют рано. Во время Великой Отечественной войны тысячи мальчиков и девочек взяли в руки оружие. За мужество и отвагу, проявленные в годы войны, более 3,5 миллионов мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза. Семь тысяч детей удостоены звания Героя Советского Союза. Закончила Ольга Ивановна словами: «В память о Великой Победе мы сегодня читаем книгу о войне».

Постоянные читатели, сотрудники и друзья библиотеки – Центр языка и культуры «Слово» – прочли вслух рассказы о войне Сергея Алексеева, Сергея Баруздина, Николая Богданова в специальных форматах.

В зале была оформлена книжная выставка «Война. Победа. Память» ко Дню Победы. Ведущая мероприятия Марина Мартынова провела её краткий обзор.

Дети присоединились к акции, прочли вслух в торжественной обстановке стихи о Великой Отечественной войне Александра Твардовского, Константина Симонова.

Четыре долгих года шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории. Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, но память человечества хранит те страшные события. Акция  «Читаем детям о Великой Отечественной войне» – это память о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.