В Областной специальной библиотеке для слепых прошел урок памяти «Терроризм: события и факты» для студентов 4 курса профессионально–педагогического колледжа СГТУ имени Ю.А.Гагарина

3 сентября в стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день появился в календаре памятных и скорбных дат РФ на основании Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

1 сентября 2004 года на Россию обрушился один из самых страшных ударов в ее новейшей истории. Отряд боевиков захватил заложников в средней школе Беслана – городка в Северной Осетии. В результате теракта погибло 334 человека, включая 186 детей, десять офицеров спецназа, девять человек из состава спасательных служб и МВД.

В Областной специальной библиотеке для слепых прошел урок памяти «Терроризм: события и факты» для студентов 4 курса профессионально–педагогического колледжа СГТУ имени Ю.А.Гагарина. На протяжении урока памяти сотрудники библиотеки Светлана Южакова и Ольга Булгакова объяснили понятие «террор» и явление «терроризм», чтобы отличить от других видов преступлений.

Студентам предложили послушать видео-интервью с историком, военным экспертом Б. Юлиным, который рассказал, что понятие «террор» происходит от латинского слова «ужас», но оно имело еще и второе значение – «предмет страха, устрашающие обстоятельства». Далее ведущие рассказали о современном понимании террора и продемонстрировали слайды из толковых словарей русского языка В. Даль, Д. Ушакова, С. Ожегова, Большой советской энциклопедии.

Далее на уроке была представлена история возникновения терроризма как явления, основные этапы его развития, формы проявления в современном мире.

Урок закончился самым тяжелым примером терроризма – страшной трагедией, произошедшей 1 сентября 2004 года в г. Беслане. Было предложено всем вместе посмотреть видео, в котором говорят сами бывшие заложники, матери погибших детей, учителя, ученики школы. Прозвучала песня в память об этой страшной трагедии.

В завершении встречи рассказали о событиях, происходящих на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, которые характеризуются, как непрерывный терроризм: киевский режим целенаправленно бьет по гражданским объектам, школам и детским садам.

Мероприятие закончилось обзором выставки.