Ежегодно 27 августа отмечается День российского кино – праздник всех любителей киноискусства. В Областной специальной библиотеке для слепых состоялась арт-встреча «Ах, это старое доброе кино».

В своем выступлении директор библиотеки Ольга Ивановна Новикова поприветствовала присутствующих и рассказала о творческой встрече в кинотеатре «Победа» с актрисой театра и кино Юлией Рутберг.

Во время мероприятия ведущая познакомила читателей с этапами развития кинематографа, начиная с первых лент братьев Люмьер в конце XIX века. Рассказала, что первый кинопоказ в России состоялся в 1896 году и длился всего 10 мину. А в 1908 году состоялась премьера первого отечественного фильма «Понизовая вольница» А. Дранкова.

Каждому периоду в истории нашей страны соответствует свой этап развития кинематографа: в революционный период процветает историческое кино («Броненосец Потемкин», «Октябрь»), в период Великой отечественной войны и после нее широкое распространение получили полнометражные фильмы о войне со всей ее жестокостью и болью («Нашествие», «Падение берлина»), в период оттепели происходит бурный рост отечественного кинематографа, в том числе комедийного жанра («Летят журавли», «Кавказская пленница»). Далее были эпоха застоя, перестройка, постсоветский и современный периоды.

Сегодня кино играет огромную роль в жизни общества: оно удивляет, заставляет задуматься, мотивирует, помогает сохранить память о событиях.

Далее участникам мероприятия была предложены викторина, посвященная любимым отечественным кинолентам. Читатели наперебой отвечали на предложенные вопросы, узнавая киноленты по отрывкам, крылатым фразам, сюжетным зарисовкам, характеристикам героев.

В зале была представлена книжная выставка «Книга в кадре», на выставке представлены лучшие художественные произведения отечественных писателей, которые явились основой многих фильмов, получивших многомиллионную любовь зрителей. Литературные произведения, ставшие замечательным примером переноса читателей из волшебного мира книги в потрясающий мир кино. Выставка рассказывает о гениальных произведениях писателей-классиков: Л.Н. Толстого «Война и мир», А.С. Пушкина «Капитанская дочка», Б. Васильев «А зори здесь тихие» и др. Читатели, присутствующие на мероприятии погрузились в потрясающий мир кино, просмотрев киноэкранизацию с тифлокомментариями романа Б. Васильева «А зари здесь тихие» 2015 года (реж. Ренат Давлетьяров).