В Областной  Пушкинской библиотеке состоялось мероприятие «Земля Героев: новые имена»,  посвященное Дню защитников Отечества!

Примером преемственности поколений защитников родной страны стала семья Зениных. Герой Советского Союза Илларион Зенин громил врага на Карельском перешейке в Великую Отечественную войну, а его потомок проявил доблесть и отвагу на СВО.

Среди защитников современной России немало жителей Саратовской области. Александр Потапов под обстрелом прикрыл собой беженцев при выводе гражданского населения из опасного места. Никита Палазник и Сергей Хайрудинов были в числе героев, которые рассказывали об СВО на выставке-форуме «Россия». Велик подвиг Александра Белоглазова, который показал – русские своих не бросают! Его отряд был разгромлен на территории противника, он вывел часть ребят, а потом вместе с офицерами вернулся за остальными. Все его ребята остались живы!

Историю одного из героев рассказала Наталья Речман, многодетная мать и вдова погибшего на СВО бойца Дмитрия Речмана, награжденного Орденом Мужества посмертно. Хрупкая, но очень стойкая женщина, еле сдерживая слезы, рассказала про путь их семьи, про то, как она поддержала мужа в его решении идти на СВО, чтобы выполнить свой долг. Про то, как тяжело пришло ей оставаться с тремя детьми, про то, как пришлось проживать весть о гибели мужа. Теперь Наталья продолжает дело супруга в тылу – она является руководителем музея истории СВО и проекта «Жены Героев». Матери, жены, дочери, сестры и подруги бойцов СВО объединились, чтобы поддержать тех, кто защищает Отечество, увековечить их подвиг в истории и сохранить память о тех, кого уже с нами нет. Присоединиться к инициативе можно через эту ссылку.

Молодые гости библиотеки узнали о проекте «Парта Героя», которая будет устанавливаться в каждой школе в память о погибших бойцах – выпускниках этого учреждения. Из ролика библиотеки-филиала №41 Энгельсского района ребята узнали о судьбах Алексея Егорова и Александра Пампухина, героически погибших при защите родины. Завершилась встреча практической помощью от ребят. Студенты разделились на команды и под руководством опытных волонтеров (сотрудников Пушкинки) сделали несколько подушек для бойцов. А еще написали письма с самыми теплыми пожеланиями в стихах.