В областной научной библиотеке прошёл заключительный этап областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2023 года»

В 2024 году областной конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь года» проходил уже в 27-й раз. В конкурсе «Лучший библиотекарь 2023 года» приняли участие 35 библиотечных работников из 30 ЦБС муниципальных районов Саратовской области и г. Шиханы.
По конкурсным номинациям участники распределились следующим образом:
«Лучший библиотекарь по созданию библиографического указателя (пособия), посвящённого Году педагога и наставника» – 19 человек,
«Лучший библиотекарь по развитию туристической привлекательности региона» – 16 человек.
В этом году в состав жюри конкурса наряду с представителями областных библиотек вошли начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области, кандидат исторических наук Е. В. Познякова; начальник отдела развития социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино министерства культуры И. В. Мельникова; директор Зональной научной библиотеки им. В. А. Артисевич Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского А. В Зюзин; директор автономной некоммерческой организации «Туристский информационный центр Саратовской области» Н. В. Шустикова; ведущий методист Саратовской региональной культурно-просветительской организации «Центр языка и культуры “Слово”» Н. К. Удовиченко.
В ходе шести конкурсных встреч в рамках зональных этапов были определены 17 победителей. Они приняли участие в итоговом мероприятии, состоявшемся в Областной универсальной научной библиотеке. Каждый конкурсант в открытом формате представил на суд жюри свою «Визитную карточку» библиотекаря и презентацию инновационного проекта/указателя по тематике номинации. Жюри определило лучших. Имена победителей конкурса, по сложившейся традиции, будут объявлены на торжественном мероприятии, приуроченном к Общероссийскому дню библиотек.
Участниками мероприятия, завершившего областной конкурс, стали 61 человек из 16 муниципальных районов области и г. Саратова.