Открыта Пушкинская декада

В Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие Пушкинской декады. Программа этого года «Он – Пушкин, и бессмертен он» объединила три темы – год культуры Китая в России, Год семьи и годовщина памяти великого поэта, которая приходится на 10 февраля.

Конференц-зал Пушкинки был полон гостей. Главный библиотекарь Анна Морковина прочла стихотворения о великом поэте, в том числе собственного сочинения. Прозвучали романсы на стихи Александра Сергеевича в исполнении студентов Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, класса заслуженного артиста РФ, профессора кафедры академического пения В.А.Демидова.

Главным сюрпризом мероприятия стало исполнение строф из романа в стихах «Евгений Онегин» на китайском языке от его носителей. Красоту Пушкинского текста, запечатленную в иероглифах, озвучили китайские студенты СГК имени Л.В. Собинова (класс профессора Демидова В.А.) Ребята очень хотели сфотографироваться с гостями и встречали каждого из них бурными аплодисментами.

Открытие завершилось знакомством с выставкой об Александре Сергеевиче Пушкине и фильмом «Берег, милый для меня» о поездках великого поэта по усадьбам его друзей и счастливом времяпрепровождении в кругу самых близких.

Впереди юных саратовцев ждет много встреч в рамках Пушкинской декады: литературная медиа-викторина «Герои пушкинских творений», литературный ринг «Угадай героя», библиочас «Один на всех и у каждого свой», литературный час «Мой Пушкин», встреча «Род А.С. Пушкина в истории России». Желающим узнать больше о великом поэте прочтет лекцию доцент СГУ им. Н.Г. Чернышевского Ольга Хвостова. Уже сейчас для посетителей библиотеки доступны экспозиции «Отечества он слава и любовь» и «Пушкин в кругу знакомого семейства».

Любителям активного участия в мероприятиях понравятся литературный перформанс «Пушкина нет дома», джем-сейшн «Открой для себя Пушкина», и литературный праздник «Он – наш поэт, он – наша слава».

Коллективные заявки на любое из перечисленных мероприятий Пушкинской декады можно оставить по телефону: 26-10-60.

А еще приглашаем всех на XVII Пушкинские научные чтения, которые пройдут под девизом «Как дворянин и отец семейства» и будут посвящены 225-летию со дня рождения поэта и Году семьи. Подробности на сайте библиотеки.