В Областной библиотеке для детей и юношества им.А.С.Пушкина состоялось мероприятие ко Дню народного единства

Бойцов подразделения «Шторм Z» отряда специального назначения «Черные бушлаты» с позывными «Бага» и «Волк» студенческая аудитория встречала стоя. Гости начали с рассказа о том, почему они без раздумий отправились защищать свою родину

«Это патриотизм. То, что впиталось в нас с молоком матери. Многому научила школа. Уступать место в общественном транспорте, принципам нравственности и морали. Они неискоренимы, они в душе, сердце», — рассказал «Волк». «Из чувства патриотизма», — вторил ему «Бага».

Студенты, не отвлекаясь, слушали рассказы гостей об СВО. Ребятам было интересно все, начиная от того, как живут люди в военных условиях, заканчивая их чувствами и способами для поднятия духа в серьезное время. Оказалось, что даже в суровой обстановке военной операции остается место для юмора. «Я еще тот весельчак», — признался «Бага».

Оба гостя признались, что участие в СВО сильно поменяло их жизнь. В непростых условиях они узнали, что такое настоящая дружба, искренность, поддержка, взаимовыручка и как много можно сделать вместе. Кстати, очень душевным моментом стала встреча «Баги» из Карачаево-Черкесии со студенткой-землячкой, которая пришла на эту встречу. Мы рады, что Пушкинская библиотека объединяет людей даже на расстоянии.

Присутствующие также познакомились с творчеством художника-монументалиста Михаила Кудреватого. Его работа «Молись, брат, я прикрою» показывает, что разница национальностей и вероисповеданий совершенно неважна. Главное – уважение друг к другу и духовное единство даже в сложных, порой смертельных условиях.

На мероприятии также ребята узнали об истории праздника от  заведующей Отдела обслуживания подростков Елена Тулочкина. А именно — о победе русского народа над польскими интервентами благодаря народным героям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, национальному духу и вере. Вера в свое Отечество, готовность объединиться и сделать все для блага своего народа способны победить любые вызовы, с которыми сталкивается наша страна. Об этом ребята узнали из красочного видеоролика.

Встреча прошла тепло и интересно. В завершение заведующая Отдела развития и внешних коммуникаций Ольга Разуваева рассказала ребятам о разных способах помощи солдатам на СВО. Один из них – волонтерское движение саратовского силача Вячеслава Максюты.