В Международный день защиты детей библиотеки г.Энгельса подготовили программу, посвященную Году культурного наследия

В Международный день защиты детей библиотеки г.Энгельса подготовили программу, посвященную Году культурного наследия

1 июня 2022 года в городском парке «Покровский» в городе Энгельсе с 10.00 до 12.00 ч. в Международный день защиты детей сотрудники Централизованной библиотечной системы Энгельсского муниципального района пригласили юных горожан на игровую программу «Город мастеров».     

В этот праздничный день в рамках Года культурного наследия народов России ребята смогли стать участниками творческих площадок: «Хохломское золото», «Деревянные сестрички — Матрёшки», «Фарфоровое чудо России – Гжельская роспись», «Дымковская сказка», «Чудо-роспись Городца!»

Мальчишки и девчонки в рамках игровой программы совершили путешествие по самым известным своим мастерством уголкам России. Дети услышали рассказы о том, как зарождались ремесла и как удалось их сохранить до наших дней. «Голубая сказка» Гжели, «деревянное золото» Хохломы, символ России — Матрёшка, а также глиняные игрушки Дымково, несомненно, оставили яркий след в памяти ребят. На каждой площадке у ребят была возможность побывать в роли мастеров и с удовольствием создать матрёшку, дымковскую игрушку, городецкий рисунок, хохломскую и гжельскую росписи.

В праздничном мероприятии приняли участие более 100 человек.