В ЛЕТНЕМ РЕПЕРТУАРЕ ЦИФРОВЫХ КИНОЗАЛОВ – РАЗНОЖАНРОВЫЕ НОВИНКИ

В Саратовской области продолжается процесс модернизации киноустановок, в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России В.В.Путиным. В регионе активно работают 37 залов, оснащенных современным кинооборудованием. По итогам работы в 2023 года Саратовская область по посещаемости модернизированных кинозалов занимает 5 место среди аналогичных кинотеатров ПФО.

13 июля на экранах кинозалов, входящих в прокатную сеть областного киновидеоцентра, стартуют очередные премьеры. В цифровом формате можно будет посмотреть отечественную комедию «Джонни» (16+, реж. А. Рыбин), зарубежные ленты «Лошадь Чарли» (6+) и «Кукла. Реинкарнация зла» (18+).

Комедийная новинка «Джонни» расскажет о жизни и творчестве молодого рок-музыканта в 80-х годах. В главной роли – Николай Фоменко. Фильм увидят жители Питерки, Приволжского (г. Энгельс) и Шихан.

В Екатериновке покажут зарубежную премьеру о школьнице Чарли, которая находит сбежавшую лошадь. Теперь девочка может исполнить свою мечту и принять участие в соревнованиях по верховой езде. Но путь к желанной цели будет не таким простым…

В Духовницком и Питерке выйдет фильм ужасов о куклах, в которых по легенде заключены души умерших.

В кинозалах области 14 июля появится еще одна зарубежная новинка – боевик «Круче некуда» (16+). Два наемника, находящиеся по разные стороны большого конфликта, объединяются, чтобы предотвратить ограбление. Эту ленту можно будет увидеть в Новоузенске, Озинках, Духовницком, Питерке, Екатериновке, Приволжском и Шиханах.

• Потенциал модернизированных кинозалов активно задействован в крупных всероссийских и региональных культурных проектах, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Саратовская область – активный участник проекта «Пушкинская карта». В настоящее время в проекте участвуют более 330 учреждений культуры Саратовской области. В региональную афишу карты включено 6300 мероприятий, в том числе 837 спектаклей и концертов.