В Красноармейском районе активно реализуется нацпроект «Культура»

В Красноармейском районе активно реализуется нацпроект «Культура»

— Одна из главных целей моих  поездок по  муниципальным районом – на месте оценить  активность и качество участия учреждений культуры в нацпроекте «Культура»  и госпрограммах, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. .

 18 и 19 июля министр работала в Красноармейском районе. Осмотрела  учреждения культуры. Пообщалась с руководителями  и сотрудниками.

В рамках нацпроекта  на базе районного ДК в 2019 году был создан модернизированный кинозал и виртуальный концертный зал . В  2021 году проведен капитальный ремонт здания Нижне-Банновского сельского ДК.

В 2022 году проведен капремонт Каменского ДК на сумму 5,5 млн рублей. Завершен ремонт  внутренних помещений и  электромонтажные работы, заменены окна и  двери. Все в срок!

— Ремонтировать Дома культуры необходимо больше ! Практически во все сельские ДК требуется звуковое и световое оборудование, — подчеркнула министр. – Уже подана заявка на участие в НП «Культура» на 2023 год на капремонт Каменского СДК, ведется подготовка документов на строительство Карамышевского СДК и капремонт Сплавнухинского СДК на 2024 год.

В рамках НП «Культура»  в Красноармейске  в  2019 года открылся муниципальный модернизированный кинозал «Глобус» на 70 зрительских мест. Сейчас этот  кинозал входит в десятку лидеров по валовому сбору среди муниципальных модернизированных кинозалов области. А с апреля 2022 года стал работать с программой «Пушкинская карта».

 В детской школе искусств г. Красноармейска обучение ведется на 6 отделениях: фортепиано, народные инструменты (баян, гитара, аккордеон), духовые инструменты (флейта, саксофон, кларнет), хореографическое творчество, изобразительное творчество, эстетического образования. В школе 230 детей и 22 педагога. Передача ДШИ на областной уровень состоялась в 2021 году.

В рамках НП «Культура» в 2022 году на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов ДШИ г. Красноармейска из бюджетных средств выделено 3 338 122 руб. Заключены все договоры, частично получены музыкальные инструменты и в полном объеме учебные материалы и оборудование. Ожидается поставка рояля.

—         Отремонтированные сельские клубы, модельные библиотеки и модернизированные кинозалы, виртуальные концертные залы, реконструкция театральных и музейных зданий  — это составляющие большого культурного строительства, которое успешно проходит  благодаря нацпроекту, — рассказала министр культуры Наталия Щелканова. —  В планах на 2022 год – восстановление самой массовой сети: домов культуры, библиотек, а также капремонт детских школ искусств, которые в прошедшем  году были впервые включены в национальный проект «Культура», и проведение мероприятий, затрагивающих муниципальные музеи и библиотеки. В рамках проекта «Культурная среда» 29 учреждений культуры области получат вторую жизнь: они будут отремонтированы, реконструированы, модернизированы в соответствии с современными стандартами.