В июне Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой проведет ХХII  областной смотр-конкурс исполнителей народной песни «Что посеешь, то и пожнешь!»

В июне Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой проведет ХХII  областной смотр-конкурс исполнителей народной песни «Что посеешь, то и пожнешь!»

В  июне для певческих коллективов сельских клубных учреждений области состоится ХХII областной смотр-конкурс исполнителей народной песни «Что посеешь, то и пожнешь!».

Учредителями и организаторами смотра-конкурса являются министерство культуры области, Саратовский областной центр народного творчества им. Л.А. Руслановой, органы управления культуры и кино администраций Советского и Калининского муниципальных районов.

Смотр-конкурс проводится ежегодно, он призван содействовать  сохранению и популяризации певческого жанра, выявлению самобытных творческих коллективов, поддержке творческого общения и роста исполнительского мастерства певческих коллективов сельских клубных учреждений области.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, поэтому особый интерес вызывает исполнительский опыт певческих коллективов из села, ведь именно здесь еще сохраняются элементы традиционного  уклада и обрядности. Некогда во многих селах Саратовской области бытовала яркая певческая традиция и сегодня еще можно встретить самобытные песенные образцы, перенятые современными исполнителями от старожилов.

Традиционно смотр-конкурс проводится в несколько этапов по географическому принципу: I этап – 4 июня в р.п. Степное (Советский район,  (Левобережье), II этап – 18 июня в г. Калининске (Правобережье).

В жюри смотра-конкурса «Что посеешь, то и пожнешь!» приглашены ведущие педагоги областного колледжа искусств и сотрудники областного Центра народного творчества.

По Положению в смотре-конкурсе не принимают участие творческие коллективы, ставшие Лауреатами смотра-конкурса в прошлом году. Творческие коллективы всегда очень ответственно готовятся к конкурсу. А в конкурсных выступлениях стараются демонстрировать добротный исполнительский уровень и интересные творческие находки сценического воплощения народной песни.

В  программе конкурса предусмотрены конкурсный и фестивальный разделы. В конкурсном прослушивании творческие коллективы представят два произведения.

Обязательным условием является исполнение традиционной народной песни, записанной в Саратовской области, и одного произведения a capella. Затем каждый участник выступит с произведением по выбору. Эта часть всегда проходит живо, шумно и весело. Как правило, любимые песни объединяют всех артистов в большой хор.

«Что посеешь, то и пожнешь!» знаменателен тем, что это единственный областной конкурс, где сельские певческие коллективы могут получить творческое общение, почувствовать свою значимость, поделиться своим творческим опытом и почерпнуть  яркие впечатления для себя.

По итогам смотра-конкурса творческие коллективы награждаются дипломами Лауреата, I и II степени.