В Ивантеевском районе прошел Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых…»

14 апреля в Центральном Доме культуры Ивантеевского района состоялся III областной Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых…». Это долгожданное и яркое событие культурной жизни района.

Для подготовки Парада были задействованы лучшие творческие коллективы и исполнители, которые хотели удивить не только своего зрителя, но и компетентное жюри. Организаторы ивантеевского Парада положили в основу программы девиз великого художника, философа Н.К. Рериха и назвали ее  «Мир через культуру». Двухчасовая программа вместила в себя лишь малую часть творческой жизни района, но получилась очень насыщенной и многожанровой, наполненной высоким нравственным и моральным смыслом.

Программа мероприятия была разделена на несколько блоков. Открыли ее дети и молодежь, поскольку молодому поколению дальше сохранять и приумножать культурное наследие Края и страны. «Полонез» из оперы «Евгений Онегин» на музыку П.И. Чайковского в исполнении объединения «Бальные танцы» погрузил зрителей в атмосферу настоящего бала. А дальше один детский номер сменялся другим, также со сцены звучали романсы, которые являются актуальными всегда: и в ХVIII, и в ХХI веке.

Не обошлось без вальса, которому более двухсот лет. Настоящий мини-спектакль по А.П. Чехову увидели зрители в исполнении семейного дуэта Ольги и Романа Кириных.

Ивантеевский край богат талантами, самобытными людьми, которые сами являются носителями культурного наследия. Поэтому следующий блок выступлений был фольклорным. Его представляли лучшие «Народные коллективы»: фольклорный ансамбль «Старица», мужской ансамбль «Душа», ансамбль народных инструментов «Потешный двор».

Следующими на сцене блистали и демонстрировали свои таланты  представители национальностей, проживающие в районе. Музыкальная белорусская композиция «Купалинка», подготовленная «Народным коллективом» детским эстрадно-музыкальным театром «Чародеи» надолго запомнится зрителям, как впрочем и другие номера. Молдавская народная песня «Трандафир дела Молдова» молдаванки Н. Пономаревой была встречена бурными овациями.

Ближе к финальной части программы вновь на сцене засияли представители творческой молодежи. Дебютным искрометным номером стал танец «Вдохновение» М. Туяновой и А. Харатян. Участники «Народного» хореографического коллектива «Импульс» показали свою новую постановку «HANPS» («Руки»), наполненную глубоким смыслом, ведь с помощью рук мы делаем в этом мире все.

Финальной песней ивантеевского Парада достижений стала авторская песня «Губерния» о Саратове и Ивантеевке участницы данного коллектива
Н. Панариной, исполненная «Народным коллективом» фольклорным ансамблем «Русская песня».

Напомним, что Генеральным пресс-спонсором III Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых…» выступает «Саратовская областная газета» и сайт «Регион 64».