В Домах культуры и сельских клубах Саратовской области созданы условия для организации досуга и реализации творческих потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сотрудники Домов культуры и сельских клубов всеми доступными средствами создают условия для организации досуга и реализации творческих потребностей лиц с ОВЗ.

Люди с ограниченными возможностями здоровья  являются активными участниками творческих коллективов и любительских объединений.

Так, на базе Дворца культуры «Россия» осуществляется работа, направленная на социокультурную реабилитацию детей с ОВЗ и детей – инвалидов. В онлайн формате был проведен инклюзивный творческий фестиваль «Культура без границ», в котором участвовали коллективы самодеятельного художественного творчества и отдельные исполнители от 7 лет по следующим возрастным категориям: от 7 лет до 17 лет (подгруппы: 7-11 лет; 11-14лет; 14-17 лет), от 17 лет и старше (подгруппы: 17-25 лет; 25-35 лет; от 35 лет и старше (без ограничения возраста)), проживающие в Саратовской области и обладающие исполнительским мастерством и творческими дарованиями. Номинации фестиваля: вокальное искусство всех жанров, а также жестовое пение; хореографическое искусство всех жанров и направлений; инструментальное искусство (исполнение музыкальных произведений на любых музыкальных инструментах); художественное слово; изобразительное искусство; декоративно-прикладное искусство. География участников фестиваля: Дергачевский, Балтайский, Советский, Энгельсский, Марксовский, Балаковский, Балашовский, Александрово-Гайский районы, город Саратов (ДК «Россия», Центр адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды», Саратовский комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ). Всего в Фестивале приняло участие 92 человека. Проведение фестиваля планируется и в ноябре 2022 году.