В дни майских праздников в ГАУК «СИПК «Музей боевой и трудовой славы» начнет работу выставка «История. Музей. Судьбы».

Выставка знакомит с историй создания Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» и музейно-мемориального комплекса «Журавли» с 1975 года по настоящее время.

На выставке можно увидеть: фотографии с видами Соколовой горы начала XX века и 1970-х годов, подлинные вещи Ю.И. Менякина — главного архитектора Саратова, заслуженного архитектора РСФСР, лауреата Государственной премии, члена-корреспондента Академии архитектуры и строительства, впоследствии Почетного гражданина г. Саратова, ветерана Великой Отечественной войны. На выставке также представлены фотографии, научные издания, грамоты, награды, а также сувениры музею от различных делегаций.

Вызывают интерес редкие предметы из фондов музея: коллекция кортиков, изготовленных ЗАО «Практика» г. Златоуст Челябинской области; картины саратовских художников Фомичёва В.О., Батаршина Р.А., Чечневой Н.А. и Молочкова В.А.; экспонаты, рассказывающие о большом десантном катере «Саратов» Черноморского флота РФ и стратегических бомбардировщиках-ракетоносцах ТУ-95 МС авиабазы ВКС РФ г. Энгельса Саратовской области; советские награды, а также сувенирные керамические изделия – подарки ветеранам Великой Отечественной войны и творческие работы мастера народно-прикладного искусства П.П. Африкантова.

В настоящее время Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» — это уникальное учреждение культуры, призванное служить местом сохранения мемориальных коллекций о саратовцах — Героях Советского Союза, Героях Социалистического Труда, Героях России, лауреатах Государственных премий, Почетных гражданах Саратовской области, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, участниках локальных войн и вооруженных конфликтов.