В ГУК «ОУНБ» прошел урок патриотического воспитания для молодежи ко Дню защитника Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля, в Областной универсальной научной библиотеке прошел урок патриотического воспитания для молодежи «О Родине, о мужестве, о славе!». На мероприятии присутствовали студенты Финансово-технологического колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова».

В мероприятии принял участие председатель Областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Иванович Усков. Обращаясь к будущим защитникам Отечества, Евгений Иванович остановился на исторических победах российского оружия в годы Великой Отечественной войны: о Сталинградском сражении, о битве за Днепр, о Берлинской наступательной операции.

Прошли годы, и вновь в центре Европы, на территории Украины, поднимает голову обыкновенный фашизм. Над нашей Родиной, над всем русским миром сгущаются тучи зла, ненависти и коварства неонацистов, вскормленных Западом. Сегодняшние поколения российских воинов, как в былые лихие времена, достойно отстаивают независимость исконных русских территорий в ходе специальной военной операции на Донбассе. Студенты почтили минутой молчания память погибших участников СВО.

О положении в Луганской народной республике студентам рассказал известный саратовский правозащитник, общественный деятель, прозаик и журналист, член Союза писателей и Союза журналистов России, кандидат педагогических наук Александр Пулатович Зуев. Александр Пулатович – автор целого ряда документальных фильмов о произволе и геноциде против русского населения Донбасса. Писатель рассказал, как целенаправленно уничтожалось на Украине все то, что связывает живущих там русских людей с Россией. Был показан фрагмент документальной киноленты «Луганск – Саратов: вместе в будущее», над которой А. П. Зуев вместе со своей командой работали несколько месяцев.

В ходе мероприятия демонстрировались фрагменты кинохроники грозных лет Великой Отечественной войны, отрывки из художественных фильмов. Популярные песни на военную тему прозвучали в исполнении резидента сообщества «Творческая молодёжь» Виктории Усачевой. Была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Нет выше долга, чем служить Отечеству», материалы которой познакомили студентов с достижениями российской армии с древних времен и до наших дней.