80 лет назад, в августе 1943 года, завершилась Курская битва — одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Советская и российская историография разделяет сражение на Курскую оборонительную (5–23 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3–23 августа) наступательные операции.

В ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» прошел час памяти «Сквозь дым и пламя Курской битвы» об одном из самых значительных и масштабных сражений Великой Отечественной войны – битве на Курской дуге летом 1943 года.

В самом начале мероприятия была объявлена минута молчания в память о тех, кто погиб во время сражений на Курской дуге.

Курская дуга, Прохоровское поле – ратные поля нашей страны; жесточайшие бои, массированные атаки бронетехники, чудеса храбрости и самопожертвования наших танкистов, пехатинцев, артиллеристов, летчиков; наши прославленные советские ассы, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, Герой Советского Союза легендарный Алексей Маресьев – этому сегодня был посвящен час памяти.

Ведущий рассказал, что по планам советского командования оборона курского выступа была возложена на войска двух фронтов: командующий центральным фронтом был генерал армии Константин Рокоссовский; командующий Воронедским фронтом был генерал армии Николай Ватутин. Координацией действий красной армией занимались маршалы СССР Георгий Жуков и Александр Василевский.

С помощью мультимедийной техники посетители мероприятия услышали пронзительные воспоминания участников Прохоровского сражения: Владимира Дергунова (ветерана ВОВ), поэта Михаила Борисова, Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Эти воспоминания, факты, документы о Курской битве передали ощущение страшных событий, происходящих в течении 50 дней.

В рамках мероприятия состоялось громкое чтение отрывков из повести «Солдаты» нашего земляка участника сражения на Прохоровском поле Михаила Алексеева (писателя, прозаика, военного кореспондента).

Звучали песни «По полю танки грохотали», посвященные Куроской битве в исполнении читателя С. Иванова, стихотворения в исполнении Нины Грудзинской и Светланы Южаковой.

В ходе мероприятия читатели «посмотрели» фрагмент видеорепортажа об истории танкового сражения под Прохоровкой и видео, на котором доктор исторических наук М.Ю. Мягков рассказывает о Курской дуге.

Воспоминания, факты, документы легли в основу книг о курской битве, которые мы представляем на книжной выставке «Курская дуга: символ мужества и героизма» как в специальных, так и в плоскопечетных форматах. Они сохраняют и передают эстафету мужества, патриотизма новым поколениям.

В заключении ведущий Артем Чеботарев отметил: «Курская битва была одной из крупнейших битв Второй мировой войны. К сожалению эта победа досталась нам дорогой ценой – велики и не восполнимы были ее потери, но подвиг армии и народа на Курской дуге никогда не будет забыт!»

23 августа является Днем воинской славы России – днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков (1943 год).