В Год семьи в честь 90-летнего юбилея первого космонавта нашей планеты, Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Юрия Гагарина в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» 9-10 апреля 2024 года состоялись Четвёртые Гагаринские чтения «Космос. Мы первые в мире!»

Гагаринские чтения прошли при поддержке Российской библиотечной ассоциации (секция библиотек, обслуживающих инвалидов), Российской государственной библиотеки для слепых, министерства культуры Саратовской области.
Гагаринские чтения торжественно открылись музыкальным номером в исполнении солиста Саратовского Областного Дома работников искусств.
В зале присутствовали почётные гости. От имени министра культуры Саратовской области Наталии Юрьевны Щелкановой участников чтений поприветствовал Сергей Рубцов, референт отдела социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино министерства культуры Саратовской области.
В зале присутствовали представители общественных организаций, ВОС, областных библиотек, ЦБС г. Саратова и Саратовской области, музеев, волонтёры движения «Абилимпикс».
Ведущие поприветствовали всех участников Гагаринских чтений в онлайн и офлайн формате: Луганская Республиканская Универсальная Научная Библиотека им. М. Горького, Белгородская государственная специальная библиотека для слепых имени В.Я. Ерошенко, Донецкая республиканская библиотека имени С.М. Кирова, Карагандинская областная спецбиблиотека для незрячих и слабовидящих граждан (Республика Казахстан).
Уникальность Четвёртых Гагаринских чтений состоит в том, что участниками стали 80 регионов нашей страны, а также Республика Казахстан.
Четвёртые Гагаринские чтения в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» поддерживают славные традиции прославления подвига нашего Гагарина и космонавтов, достижения отечественной космонавтике.
Именно Юрий Гагарин стал символом безграничных возможностей, покорив космос.